Исполнительный совет ЮНЕСКО принял предложенную Украиной резолюцию «Мониторинг со стороны ЮНЕСКО ситуации в Автономной Республике Крым (Украина)».

Как сообщает пресс-служба МИД Украины, в документе выражается обеспокоенность возрастающим военным присутствием России на полуострове, которое несет угрозу образовательному процессу, свободе слова для жителей Крыма и расположенным в Крыму объектам культурного наследия.

При защите инициированного украинской стороной проекта резолюции постоянный представитель Украины при ЮНЕСКО Александр Купчишин четко очертил вызовы гуманитарного характера в рамках мандата организации, стоящих перед нашей страной и мировым сообществом в результате российской агрессии в Крыму.

«Учитывая представленную делегацией Украины информацию, государства - члены Исполнительного совета ЮНЕСКО призвали генерального директора Организации осуществлять на постоянной основе жесткий мониторинг ситуации в Крыму в основных сферах компетенции ЮНЕСКО и представить доклад о ее развитии во время следующей 195-й сессии Исполнительного совета ЮНЕСКО», - говорится в сообщении.

Напомним, ранее Украина попросила Организацию Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) помочь в сохранении памятников и заповедников на территории Крыма, к которым утрачен физический доступ в нынешней ситуации, но ответственность за которые несет государство.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1005