С целью недопущения въезда в Украину с территории РФ организованных групп, отдельных лиц, которые могут участвовать в мероприятиях экстремистского характера на территории Украины в пунктах пропуска для автомобильного сообщения и местных пунктах пропуска проводится усиленный пограничный контроль и соответствующие меры, сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы.  

«Во время проверки документов у всех граждан РФ пограничники проводят опрос о цели запланированного пребывания в Украине. Все автотранспортные средства, въезжающие в Украину, подвергаются углубленному осмотру с привлечением служебных собак и необходимых технических средств пограничного контроля. Такие же мероприятия проводятся в железнодорожных пунктах пропуска. Осуществляется опрос участников международного движения и поездных бригад о категории лиц, которые предположительно следуют для участия в мероприятиях дестабилизационного характера», – говорится в сообщении. 

В Госпогранслужбе отметил, что на перронах железнодорожных станций, в пределах пунктов пропуска (контроля), устанавливаются дополнительные режимные мероприятия, организовано взаимодействие с линейным отделом милиции на транспорте по возможности локализации возможных конфликтных ситуаций. К мерам по усилению привлекаются патриотически настроенные члены добровольного общественного формирования в порядке определенном законом Украины «Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы».  

«В случае выявления лиц, которые предоставили ложные сведения о цели запланированного пребывания в Украине, следуют для участия в разного рода массовых мероприятиях, а также причастны к участию в мероприятиях по дестабилизации обстановки в Украине и других подрывных акциях, пограничники запрещают въезд в Украину», – подчеркнули в ведомстве.  

В сообщении отмечается, что вчера вечером пограничники Донецкого отряда не пропустили в Украину 3 граждан России. «Одного россиянина пограничники проверили в пункте пропуска «Иловайск». Мужчина ехал поездом из Екатеренбург в Симферополь. Пограничники выяснили, что он - офицер запаса морской пехоты Российской Федерации. Еще двое россиян, которые ехали в Украину автомобилем «Тойота», правоохранители остановили в пункте пропуска «Новоазовск». Причиной отказа в пропуске стало отсутствие средств для пребывания в Украине», – сообщили в Госпогранслужбе. 

Также в ведомстве подчеркнули, что от местных жителей Сумской области поступила информация, что в смежном пункте пропуска «Суджа» (РФ), российские пограничники опрашивают граждан, пересекающих границу. «Россиян интересовало наличие у украинских пограничников стрелкового оружия и бронетанковой техники», – сообщили в Госпогранслужбе.

Напомним, 1 марта Совет Федерации принял постановление об использовании Вооруженных сил РФ на территории Украины на основании обращения президента РФ и исходя из интересов безопасности граждан, в том числе российских, и воинского контингента России, дислоцирующегося на территории Украины. 

Премьер-министр Арсений Яценюк уверен, что российские войска не будут допущены на территорию восточной Украины.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1088