Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о последнем призыве и переходе на формирование Вооруженных сил на контрактную основу. Об этом Глава государства сообщил во время встречи с женщинами - Героями Украины, сообщили ForUm’у в пресс-службе Президента.

«Я сегодня утром подписал Указ. Уже больше призыва не будет. Там все расписано, как будут увольняться в запас солдаты срочной службы, и пойдут в этом году последние, и не будем призывать», - сказал он, заметив, что набор на срочную службу сохранится во внутренних войсках.

Президент подчеркнул, что сейчас уровень вооружения украинской армии, технологии, применяемые в работе, достигли того уровня, когда необходимо привлечение лучших из лучших специалистов.

«Сегодня у нас такое вооружение, такие военные технологии, где требуется очень высокий профессиональный уровень... Техника очень сложная, поэтому армия сейчас должна быть профессиональной», - сказал Янукович.

По убеждению Главы государства, на службу в Вооруженных силах по контракту должны идти «те люди, которые стремятся к службе, которых влечет к военной профессии».

«Сейчас профессиональный подход на контрактной основе - это та же работа. Это военные профессионалы, которые должны обеспечить безопасность нашего государства», - резюмировал Президент.

Как ранее сообщал ForUm, 1 октября в Украине стартовала призывная кампания «Осень – 2013», особенностью которой является последний призыв граждан на срочную военную службу в ряды Вооруженных сил Украины.

Численность граждан Украины, подлежащих призыву на срочную военную службу в октябре-ноябре 2013 года, составит 10 тыс. 800 человек. Министр обороны Украины Павел Лебедев заявил о том, что в 2013 году будет приостановлен призыв на срочную военную службу с одновременным переходом на комплектование армии исключительно по контракту.

На содержание украинской армии до 2017 года запланировано выделить 90 млрд грн.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

699