Литва может заблокировать сообщение России с Калининградской областью в случае, если Кремль не прекратит давление на соседние страны. Об этом в интервью Reuters заявил глава МИД республики Линас Линкявичюс.

«Мы могли бы заблокировать транспорт, и это не только поезда, это также доставка товаров, все что угодно. Это теоретически возможно, хотя это и не наши методы», - цитирует Линкявичюса « ZN.UA ».

Издание отмечает, что 17 сентября Линкявичюс направил обращение Верховному представителю ЕС по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон, а также некоторым членам Европейской комиссии. Министр проинформировал учреждения Евросоюза о том, что на литовско-российской границе тщательной таможенной проверке подвергаются все перевозимые из Литвы грузы и перевозчики.

«Эти меры являются неоправданными, дискриминационными и оказывают негативное воздействие на конкурентоспособность транспортной и торговой систем и Литвы, и всего Евросоюза», - говорилось в письме.

Президент балтийской республики Даля Грибаускайте, выступая с трибуны ООН 26 сентября, заявила, что Литва испытывает экономическое, информационное и энергетическое давление со стороны восточного соседа.

По ее словам, страны Балтии за 20 лет независимости столкнулись с торговыми ограничениями, введением запрета на продукцию, манипулированием ценами на энергоносители, давлением и открытым унижением в информационном пространстве.

«Даже Литва, которая сегодня занимает пост председателя Совета Европейского Союза и, казалось бы, уже успешно утвердила свой выбор, подвергается не меньшему давлению. Препятствия для путешествующих людей на границе, необоснованные задержки при перевозке грузов, «молочная война» - это всего лишь несколько самых свежих примеров», - заявила Грибаускайте.

Напомним, глава администрации президента России Сергей Иванов заявил, что РФ не заставляет Украину сделать выбор в пользу Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси, однако предупреждает о последствиях ассоциации республики с Евросоюзом.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

801