В среднесрочной перспективе Украина сможет на собственных территориях добывать еще 25-30 млрд кубометров газа.
 
Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе брифинга заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

«Договора с Shell, Chevron по добыче углеводородов, а также новые проекты открывают Украине широкие перспективы для удовлетворения в полном объеме собственных потребностей в энергетических ресурсах. По мнению специалистов, эти три проекта дадут нам возможность в среднесрочной перспективе добывать природный газ на нашей территории как минимум (плюс к тем объемам, что мы уже производим – Ред.) 25-30 млрд кубометров в год», - сказал Ставицкий.

Также, министр выразил надежду на скорое обретение Украиной энергонезависимости.

«Сотрудничество с международными партнерами и наращивание объемов добычи энергоресурсов приведет к окончательной энергонезависимости нашей страны», - считает он.

Как сообщал ForUm, 12 сентября в присутствии премьер-министра Украины Николая Азарова между правительством Украины и компанией Royal Dutch Shell было подписано Соглашение об операционной деятельности относительно Соглашения о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади.

Премьер-министр Николай Азаров считает, что Ивано-Франковский облсовет проигнорировал национальные интересы, не поддержав проект добычи сланцевого газа.

В мае 2012 года Кабинет Министров утвердил победителем конкурса на заключение соглашения о разделе продукции по Олесской площади компанию Chevron.

Украина до конца 2013 года, в дополнение к уже действующим двум соглашениям о разделе продукции в сфере добычи газа, планирует заключить еще минимум четыре соглашения, в результате чего через 4-5 лет инвесторы смогут начать экспорт украинского газа в Европу.

Украина успешно работает над диверсификацией поставок углеводородов с целью обеспечения надлежащего уровня обеспечения национальной энергетической безопасности, заявил Президент Виктор Янукович.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

654