Министр иностранных дел Украины Леонид Кожара и его российский коллега Сергей Лавров договорились провести консультации относительно судьбы украинского рыбака Александра Федоровича, против которого возбуждено уголовное дело в связи с инцидентом в Азовском море. Об этом, как сообщает пресс-служба МИД Украины, шла речь в ходе их сегодняшнего телефонного разговора.

«Решено в ближайшее время на территории Российской Федерации провести соответствующие консультации», - сказано в сообщении.

Также во время разговора министры обсудили актуальные вопросы украинско-российских отношений, в том числе состояние подготовки к очередному заседанию Подкомитета по международному сотрудничеству украино-российской межгосударственной комиссии.

Как сообщал ForUm, 17 июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка произошло столкновениеукраинского баркаса и катера береговой охраны пограничной службы России.

В результате четверо рыбаков погибли, единственного выжившего рыбака Александра Федоровича госпитализировали в России.

В России расследуется уголовное дело против Федоровича. Ему российские правоохранители уже предъявили обвинения по ч. 3 ст. 256 УК России (незаконная добыча водных биологических ресурсов). Федоровичу грозит до двух лет заключения.

30 августа министр иностранных дел Украины Леонид Кожара направил своему российскому коллеге Сергею Лаврову письмо, в котором высказал обеспокоенность длительным отсутствием надлежащей реакции российской стороны на действия их пограничников в Азовском море, который привел к гибели четырех граждан Украины, а также невозможностью возвращения на родину пострадавшего Федоровича.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

748