Оснований говорить о вспышке серозного менингита в Львовской области нет. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Украины.

Согласно сообщению, по оперативным данным главного управления Госсанэпидслужбы во Львовской области, с начала июля этого года в разных районах и населенных пунктах Львовской области зарегистрировано 42 больных (в том числе, трое детей пять, шесть и восемь лет, а также 17 подростков в возрасте от 15 до 17 лет) с клинически установленным диагнозом «серозный менингит» или с подозрением на серозный менингит.

«По предварительным результатам эпидрасследования, общего фактора передачи возбудителя инфекции не обнаружено. Все случаи разрозненные, не связанные между собой, регистрируются на территории пяти районов и Львова (восемь случаев). Детские дошкольные и оздоровительные учреждения ни один из больных детей не посещал. Ни один из всех случаев заболевания лабораторно не подтвержден. Проводятся мероприятия по дифференциальной диагностике и установлению окончательных диагнозов», - сообщает МОЗ.

По данным министерства, по состоянию на 29 июля 2013 на стационарном лечении находится 34 человека (из них 18 детей). Течение заболевания легкой и средней тяжести. Основными симптомами являются высокая температура, боль в горле, общая слабость. Больным оказывается вся необходимая медицинская помощь.

По данным эпидемиологических наблюдений Госсанэпидслужбы Украины, за период с 2000 по 2012 год во Львовской области количество заболеваний с лабораторно подтвержденным диагнозом «вирусный менингит» колебалось от двух до 91 случая в год (в среднем - около 40 случаев в год). «По состоянию на 29 июля 2013 во Львовской области, вероятно, наблюдается очередной циклический подъем заболеваемости энтеровирусной инфекции. Оснований говорить о вспышке данного заболевания нет. Окончательные выводы возможны только после лабораторного подтверждения диагнозов и дифференциального диагноза с другими видами инфекционных заболеваний, имеющих сходную клиническую картину», - отмечается в сообщении.

Эпидрасследование продолжаются, ситуация находится на контроле Госсанэпидслужбы Украины.

Напомним, вчера появилась информация Госсанэпидемслужбы во Львовской области о том, что на Львовщине наблюдается осложнение эпидситуации  по заболеваемости энтеровирусной инфекцией, в том числе серозными менингитами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

919