Новоизбранный Папа Римский Франциск был воспитанником украинского священника Степана Чмиля. Об этом рассказал глава Украинской греко-католической церкви патриарх Святослав (Шевчук), сообщает информационный департамент УГКЦ.

«Новоизбранный Папа Франциск является воспитанником нашего священника Степана Чмиля, который теперь похоронен в базилике святой Софии в Риме. Нынешний Папа, а тогда студент Салезианской школы, каждый день рано утром, пока еще все ребята спали, прислуживал о. Чмилю во время Службы Божьей», - рассказал Святослав.

 
Слева - глава УГКЦ Святослав (Шевчук), справа - новоизбранный Папа Римский Франциск
 
Также глава УГКЦ отметил, что Папа хорошо знает наш обряд и помнит нашу литургию. «Однажды я его посещал, когда прощался с Аргентиной, уезжая в Украину, и просил, чтобы он дал свои показания для беатификационного процесса о. Степана Чмиля, на что он охотно согласился. Святейший Отец очень хорошо знает и о нашей Церкви, и о нашей литургии и обряде, о нашей духовности», - подчеркнул глава УГКЦ.

Кроме того, по словам Предстоятеля УГКЦ, Папа Франциск еще как архиепископ Буэнос-Айреса был ординарием для восточных католиков, в частности тех, которые не имели своей иерархии.

Также он добавил, что кардинал Бергольо «всегда занимался нашей церковью в Аргентине». «И я, как молодой епископ, делал свои первые шаги в этом служении «под его присмотром» и с его помощью. Поэтому, я думаю, мы действительно будем иметь в его лице того Святейшего Отца, который будет заботиться о нашей Церкви. И я надеюсь, что с этим Папой нас ждут очень хорошие события в будущем», - пояснил Блаженнейший Святослав.

В своем комментарии Глава УГКЦ также отметил, что новоизбранный Святейший Отец является чрезвычайно скромным человеком. «Например, в Буэнос-Айресе он никогда не пользовался своим автомобилем, всегда ездил в общественном транспорте, очень скромно одевался и отличался тем, что больше всего хотел заботиться о бедных. Он посещал людей в бедных кварталах и является настоящим пастырем», - охарактеризовал Предстоятель УГКЦ.

Папа Франциск, по словам Блаженнейшего Святослава, является высокоинтеллектуальным человеком. «Я помню, что его проповеди обычно были весьма короткие, порой даже состояли буквально из пяти-шести предложений, но в них он так много говорил, что после его короткого слова всегда длилось молчание, обычно пять-семь минут. Нужно было время, чтобы над этим словом можно было поразмышлять», - сказал Блаженнейший Святослав.

Напомним, новым Папой Римским стал аргентинец, архиепископ Буэнос-Айреса Хорхе Марио Бергольо.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1280