Визит Президента Украины Виктора Януковича в Россию в феврале пока не планируется. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе брифинга заявил советник Президента Украины - руководитель Главного управления по вопросам международных отношений Администрации Президента Украины Андрей Гончарук.

Однако, по его словам, работа над подготовкой государственного визита в эту страну сейчас проводится.

«Стороны работают над вопросом обеспечения подготовки широкомасштабного визита, а именно на высшем уровне – государственного визита. К сожалению, в силу графиков, в том числе политических графиков, в прошлом году визит не состоялся, и не из-за того, что там договоренности не состоялись. Поэтому на сегодняшний день, главное задание – подготовка и определение сроков государственного визита», - пояснил он.

Что касается рабочих однодневных визитов Президента, то, как отметил Гончарук, «при необходимости визит в Россию или визит к нам можно организовать достаточно оперативно».

Он воздержался от анонсов, но в тоже время сказал, что в календарном плане на февраль такие визиты не запланированы.

Напомним, запланированный на 18 декабря 2012 года рабочий визит Януковича в Российскую Федерацию был перенесен.

В пресс-службе Президента Украины тогда заявили, что визит перенесен в связи с необходимостью дополнительных консультаций на экспертном уровне по вопросу выработки взаимоприемлемого механизма взаимодействия Украины с Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

16 января 2013 года газета «Известия» , ссылаясь на источник в ближайшем окружении Януковича, написала, что Президент Украины намерен посетить Москву для встречи с президентом России Владимиром Путиным накануне подписания на саммите Евросоюза Соглашения о зоне свободной торговли, намеченного на 25 февраля.

В тот же день пресс-секретарь Президента Дария Чепак заявила, что Янукович не планирует посещать Москву накануне намеченного на 25 февраля саммита Украина-ЕС.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1231