Украина начала председательствовать в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Председательство в ОБСЕ длится один год, а председателем является министр иностранных дел председательствующей страны, сообщают « Украинские новости».

В сферу ответственности председательствующего входит: координация работы институтов ОБСЕ, представление организации, а также обеспечение предотвращения конфликтов и кризисов в регионе.

Помогать Украине будет Ирландия, которая возглавляла ОБСЕ в 2012 году, а также председательствующая страна в организации в 2014 году, на которую претендуют Сербия и Швейцария.

Как сообщалось, МИД называл среди основных приоритетов председательства Украины в ОБСЕ защиту прав и свобод человека на пространстве организации.

Кроме того, особое внимание будет уделяться урегулированию конфликтов, укреплению доверия и безопасности на пространстве ОБСЕ, использованию потенциала организации в обеспечении энергетической безопасности и содействию экономическому развитию, а также консолидации усилий ОБСЕ в борьбе с терроризмом, торговлей людьми и наркотиками, киберпреступностью.

В ноябре 2010 года ОБСЕ решила избрать председателем организации в 2013 Украину.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2446