Находящиеся в здании Кабинета Министров картины художника Николая Глущенко оказались фальшивкой. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, на брифинге в правительстве заявил министр культуры Михаил Кулиняк.

По его словам, химическая экспертиза подтвердила, что полотна «Днепровские дали» и «Село у реки» являются подделками.
 
«Некоторые искусствоведы полагают, что копии были сделаны в последние 5-10 лет. По этому поводу последуют действия правоохранительных органов. Нужно выяснить, когда были созданы подделки, как они попали в Кабмин, кто из руководителей Национального художественного музея и других чиновников причастен к этой возмутительной истории. Но это уже вопрос не к министру культуры, а к следствию», – отметил Кулиняк.

Он добавил, что Министерство подготовило указ, по которому все национальные музеи должны экстренно отчитаться о наличии, а также о хранении картин, временно переданных в другие учреждения.

Напомним, в админздании Кабинета Министров художественные произведения Национального художественного музея Украины экспонируются с 29 августа 2001 года. В момент передачи произведений искусств в помещения Дома правительства экспертиза по оригинальности этих работ не проводилась.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1555