Сегодня перед Украиной стоят проблемы низкой рождаемости, высокой смертности, миграции и увеличение количества людей пожилого возраста. Об этом, как передает корреспондент ForUm’а, в ходе презентации доклада «Народонаселение мира в 2011 году: люди и возможности в мире, который населяют семь миллиардов» заявила директор представительства Фонда Народонаселения ООН в Украине Нузхат Эхсан.

«Все эти явления ставят под угрозу экономическое развитие страны. Но при условии проведения грамотной государственной политики с ними можно справиться», - в частности, сказала она.

По словам Эсхан, противостоять сокращению численности населения Украины позволят государственные субсидии для семей с детьми, отпуска по уходу за ребенком для родителей, условия, при которых станет возможным совмещение работы с воспитанием ребенка.

«Однако следует принять во внимание и помнить тот факт, что такие мероприятия приносят результаты в долгосрочной перспективе. Поэтому для достижения результата необходимо набраться терпения», - резюмировала эксперт.

Напомним, по состоянию на 1 сентября 2011 года численность населения Украины составила 45 668 028 человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2171