Конституционный Суд растолковал положения ч. 3 ст. 62 Конституции, как невозможность основания обвинения на фактических данных, полученных в результате оперативно-розыскной деятельности уполномоченных лиц с нарушением процедуры получения доказательств, а также сбора доказательств не уполномоченным на это лицом.

Соответствующее решение суд огласил на заседании.

КС, в частности, отметил, что проверка доказательств на их допустимость является важнейшей гарантией обеспечения прав и свобод человека и гражданина в уголовном процессе и принятия законного решения по делу.

Суд также подчеркнул, что оперативно-розыскные действия могут проводиться исключительно определенными в законе об оперативно-розыскной деятельности государственными органами и их должностными лицами, которые обязаны действовать лишь в рамках полномочий, способом, который предусмотрен Конституцией и законом, сообщают «Украинские новости».

При этом проведение оперативно-розыскной деятельности гражданами и частными организациями, а также другими органами или их подразделениями, не указанных в данном законе, запрещено.

Как сообщал ForUm, 21 марта было возбуждено уголовное дело в отношении экс-Президента Леонида Кучмы в связи с убийством журналиста Георгия Гонгадзе. Второй Президент Украины подозревается в превышении власти, в даче незаконных распоряжений должностным лицам Министерства внутренних дел, которые привели впоследствии к убийству журналиста.

При этом Генпрокуратура заявила, что одним из доказательств в деле являются записи экс-майора президентской охраны Николая Мельниченко, которые были сделаны в кабинете Кучмы.

Мельниченко прослушивал Кучму незаконно, а следовательно, после сегодняшнего решения КС, записи не могут больше считаться уликами.

Отметим, кроме записей Мельниченко против Кучмы имеется также свидетельство экс-генерала МВД Алексея Пукача, который назвал экс-Президента одним из заказчиков убийства.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1462