Чехия отменила требование, согласно которому граждане Украины для получения визы должны были предъявить медицинскую справку об отсутствии у них инфекционных заболеваний. Об этом говорится на сайте посольства Чехии в Украине.

Согласно информации посольства, в связи с решением Министерства здравоохранения Чехии для подачи заявления на получение визы сроком более 90 дней, на долгосрочное пребывание и проживание медицинская справка не требуется.

Согласно информации на сайте Минздрава Чехии, отмена данного требования вступила в силу 6 марта, сообщают «Украинские новости».

Как сообщал ForUm, с 1 июня 2009 года Чехия начала требовать от граждан Украины предоставления справок об отсутствии инфекционных заболеваний (среди которых указывались СПИД, сифилис и туберкулез) для выдачи виз. Справку нужно было перевести не чешский язык и официально заверить. Кроме Украины в списке стран, граждане которых должны были предоставить справку, указывались Молдова, Монголия и Вьетнам.

Руководство страны объяснило это требованием национального законодательства.

В ответ на такой шаг украинский МИД пригрозил Чехии введением жесткого визового режима, а также заявил, что будет требовать аналогичных справок от граждан Чехии.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2411