Заместитель руководителя фракции БЮТ Сергей Соболев заявляет, что БЮТ будет находиться в оппозиции к новому Президенту Украины Виктору Януковичу, независимо от существования или распада нынешней коалиции.

По словам Соболева, если сохранится коалиция в нынешнем формате, то Президент сможет назначать в правительство только министра обороны и министра иностранных дел; а если коалиция распадется, то БЮТ будет в оппозиции к Януковичу как парламентская сила.

В то же время, отметил Соболев, очень многое будет зависеть от тех политических сил, которые входят в состав фракции «Наша Украина – Народная самооборона». «К сожалению, пока мы видим одно – танцульки вокруг Виктора Януковича с предложениями, кто же будет премьер-министром в коалиции Януковича», - сказал он.

Соболев отметил, что на сегодняшний день фракция НУ-НС ведет торги с Партией регионов о назначении премьер-министром Арсения Яценюка или Виктора Ющенко.

«Уже началось борьба между Арсением Яценюком и Виктором Ющенко за то, кто же будет в коалиции с Януковичем, премьер-министром в правительстве, который сформирует эта коалиция», - сказал он. По словам Соболева, сегодняшнее испытание оппозицией эти политики не прошли. «Не успел Ющенко распроститься с властью Президента, как он начал торги с Януковичем за новые должности и новые конфигурации в парламенте. Не успел Яценюк проиграть президентские выборы, как он начал торги за должность премьер-министра в коалиции с Януковичем», - сказал Соболев.

По словам заместителя лидера фракции БЮТ, подобные торги для его политической силы являются неприемлемыми. «Не стоит вопрос о торгах за должность премьер-министра в пределах этой коалиции. Уже фактически объявлены торги за должность премьер-министра в рамках новой коалиции, если она состоится, – Блок Литвина, КПУ, Партия регионов и НУ-НС. Мы в этих играх участвовать не будем», - заявил Соболев.

В свою очередь народный депутат Украины, председатель НРУ Борис Тарасюк заявил, что у фракции «Наша Украина – Народная самооборона» нет большинства, которое бы поддержало создание коалиции с Партией регионов.

Он отметил, что в ближайшее время он не прогнозирует, что такое большинство появится.
В то же время он сказал, что «все зависит от степени политической продажности с одной стороны, а с другой – количества денег, которые готовы платить».

Тарасюк отметил, что сегодня некоторые представители национально-демократических сил готовы «служить подносчиками патронов для Партии регионов».

«Партия «Наша Украина», УНП, группа «За Украину!» уже откровенно ведут торговлю с Партией регионов о вхождении в коалицию с Партией регионов, прикрываясь лозунгом о необходимости отстаивания украинских идеалов, при этом они в полный рост устраивают толкотню за должности и другие материальные блага», - сказал Тарасюк.

Он выразил обеспокоенность по поводу того, что речь идет не о сохранении нынешней коалиции, на которую «был дан мандат избирателей», а идут «торги или торжище в обмен на должность премьер-министра Украины».

По его словам, разными группами называются кандидатуры Виктора Ющенко и Арсения Яценюка, и это подтверждает, что они «были техническими кандидатами Януковича».

Острой критике деятельность бывшего Президента Украины Ющенко подверг также член политсовета НРУ Богдан Горынь. По его словам, все действия бывшего главы государства во время избирательной кампании были, по сути, направлены в поддержку Януковича. Горынь сказал, что сегодня Ющенко, по существу, ждет вознаграждения для себя или для близких к нему людей.

«Это разрушительная деструктивная деятельность, которая является очень опасной для Украины», - подчеркнул он. При этом Горынь отметил, что проталкивание «части «Нашей Украины» к Партии регионов вызывает удивление, потому что это разные идеологические платформы, разные политические принципы».

Тарасюк призвал на базе Народного руха Украины объединиться всем национал-демократическим силам и сделать все для сохранения нынешней коалиции.

Как сообщал ForUm, 25 февраля новоизбранный Президент Виктор Янукович официально вступил в должность Президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2221