В Киеве демонтировали установленный в 1982 году памятник основателям города Кию, Щеку, Хориву и сестре их Лыбеди.

Как сообщил ForUm'у руководитель пресс-службы столичной милиции Владимир Полищук, частичное обрушение памятника основателям Киева произошло сегодня ночью.

Также он сказал, что «памятник переломился пополам сам»: обрушились задняя часть ладьи с фигурами братьев Щека и Хорива.

 
 

В то же время в Главном управлении охраны культурного наследия горгосадминистрации сообщили, что часть памятника основателям Киева демонтировали намеренно для проведения реставрации.

 
 

По информации управления, такое решение было принято в связи с тем, что несущие конструкции памятника почти полностью уничтожены коррозией.

«В памятнике были замечены трещины, поэтому сейчас его закрыли на реконструкцию», - отметили в мэрии.

В то же время, сроки окончания реставрационных работ в управлении назвать затруднились.

А в Печерском райотделе столичной милиции заявили, что вероятной причиной частичного обрушения памятника стала изношенность конструкций.

Там рассказали, что памятник изготовлен из железобетона, залитого медью.

По преданиям Хорив, Кий, Щек и сестра их Лыбедь, были князьями в племенном объединении полян и основателями трех поселений, позже составивших город Киев. Памятник основателям города был установлен в Киеве в 1982 году, и вскоре стал визитной карточной столицы и любимым местом для фотографирования туристов и молодоженов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

6472