Милиция задержала одного из поджигателей автомобилей в Киеве. Об этом сообщает УСО МВД Украины.
 
Согласно сообщению, около часа ночи во время патрулирования жилого массива «Виноградарь» в Подольском районе столицы сотрудники милиции задержали гражданина, который подозревается в умышленном уничтожении чужого имущества.
 
«Увидев патруль, двое злоумышленников бросились бежать, но один из них был задержан нарядом милиции. При досмотре у молодого человека были изъяты две пластиковые бутылки с горючей жидкостью, тряпки и зажигалка. Со слов задержанного, накануне он и его приятель, которого сейчас разыскивают, получили список с адресами и номерами машин, которые необходимо было поджечь. За каждый выполненный «заказ» злоумышленникам пообещали вознаграждение в 300 гривен», - отмечают в МВД.
 

Молодой человек также отметил, что он является 26-летним гражданином Грузии, прибыл в Украину около 2 месяцев назад в поисках работы. Поскольку документов у мужчины при себе не было, правоохранители устанавливают его личность, в том числе, посредством обращения в Посольство Грузии в Украине.

Тем временем сотрудники милиции выяснили, что один из подожженных злоумышленниками автомобилей принадлежит родственнице судьи, который рассматривал представления и принимал решения относительно избрания меры пресечения в отношении участников беспорядков в столице.

По словам заместителя начальника Подольского райуправления столичной милиции Анатолия Надеина, по факту совершения преступления возбуждено уголовное производство по ч. 2 ст. 194 Уголовного кодекса Украины, предусматривающей наказание за умышленное повреждение или уничтожение имущества путем поджога.

Сейчас злоумышленник процессуально задержан, проводятся первоочередные следственные действия. Милиция устанавливает организаторов и заказчиков этих преступлений, а также проверяет задержанного на возможную причастность к другим подобным преступлениям.

Как отмечается в сообщении, правоохранители не исключают причастности участников массовых беспорядков к поджогам автомобилей.

По данным милиции, в течение последней ночи стражи порядка получили сообщения о повреждении 8 транспортных средств.

Как сообщалось, в ночь на 30 января в разных районах Киева подожгли 17 автомобилей .

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1384