Министр юстиции Украины Елена Лукаш попросила митингующих, захвативших здание Минюста, освободить помещение, иначе она обратится в СНБО относительно обсуждения вопроса о введении в стране чрезвычайного положения.

Об этом говорится в обращении министра, которое обнародовал телеканал «Интер».

«В Киеве так называемыми протестующими захвачено одно из зданий Министерства юстиции Украины. Оно было захвачено как раз в то время, когда отрабатывались последние правки в закон «Об изменениях в Конституцию Украины» и возврате Конституции Украины в редакции 2004 года», - заявила она.

По словам министра, рабочая группа по урегулированию кризиса в воскресенье работала на экспертном уровне целый день и занималась двумя вопросами: вопросами амнистии и вопросами внесения изменений в Конституцию Украины.

«Именно во время этой работы ночью неизвестные битами разбили стекло и захватили здание Министерства юстиции Украины. Последнее, что видели женщины - сотрудницы Министерства юстиции Украины, как битами разбиваются фотографии и личные вещи, которые находятся в этих помещениях», - сообщила Лукаш.

Кроме того, отметила она, в помещении появилась вода, чтобы «был замечательный каток».

«Я, участник рабочей группы по урегулированию сегодняшней ситуации, буду вынуждена обратиться к Президенту Украины с просьбой прекратить переговоры в случае, если здание Минюста не будет освобождено безотлагательно и переговорщиками не будет предоставлен шанс мирного урегулирования конфликта», - заявила глава Минюста.

Она также подчеркнула, что если здание ведомства не будет освобождено немедленно, то ей придется обратиться к членам СНБО «с требованием обсудить введение чрезвычайного положения в этом государстве».

«Я обращаюсь к послам, представителям дипломатических миссий и консулам - посмотреть, что делается, под эгидой каких европейских ценностей уничтожается наше европейское будущее, и осудить любые проявления агрессии», - отметила Лукаш.

Ранее в Киеве протестующие на Городецкого не захотели освободить здание Министерства юстиции Украины.

Напомним, в воскресенье поздно вечером митингующие в Киеве захватили одно из зданий Министерства юстиции, которое находится на улице Городецкого, 13.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3386