План мероприятий по празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко представили в Киевской городской государственной администрации, сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации.

Так, в рамках программы празднования 200-летия со дня рождения Кобзаря в столице состоится 24-й Международный фестиваль «Музыкальные премьеры сезона», приуроченный к памятной дате.

Среди тематических мероприятий, которые будут проходить в городе, запланированы фольклорно-творческий праздник, Фестиваль детских хоровых коллективов «Детское певческое поле «Тарасова песня», Художественный проект «Шевченковские этюды», городской конкурс-выставка «Тарасовыми шляхами», посвященный творчеству Кобзаря.

«В целом, на сегодняшний день нашим планом предусмотрено 44 основных творческих и культурно-образовательных мероприятия, но, я уверена, их будет значительно больше. В каждом районе столицы также составлены и утверждены планы мероприятий по празднованию 200-летия Шевченко. Их количество только по одному шевченковскому году будет не меньше тысячи. Без сомнения, все заведения культуры коммунальной собственности города – театры, кинотеатры, публичные библиотеки, музеи – в 2014 году направят свою работу на празднование юбилея Тараса Шевченко. Так же будут ориентированные и учебные заведения Киева», – подчеркнула Линовицкая и добавила, что центральным торжественным событием станет творческий отчет мастеров и любителей народного искусства столицы.

Она призвала всех руководителей уделить большое внимание и проявить гражданскую сознательность и ответственность в деле подготовки и празднования 200-летнего юбилея Кобзаря.

Президент Украины Виктор Янукович доволен, что в Украине и в мире активно готовятся к празднованию 200-летия со дня рождения Тараса Шевченко.

Как ранее сообщал ForUm, Украина надеется, что 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко будет праздноваться на международном уровне.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

645