Представители инициативной группы по защите прав сексуальных меньшинств в Украине намерены 11 января в 12.00 пройти шествием от Бессарабской площади к Майдану Независимости и присоединиться к мирному протесту украинских граждан за вступление в Европейский Союз.

«Мы не являемся официально зарегистрированной организацией, мы представители секс-меньшинств, которые познакомились в социальных сетях. Мы решили поддержать евроинтеграцию. Мы 11 января в 12.00 пройдем шествием от Бессарабской площади к Майдану Независимости для того, чтобы присоединиться к митингующим за евроинтеграцию», - сказала координатор группы София Гукова на пресс-конференции в пятницу в Киеве.

По словам организаторов, на акцию согласились прийти около 50 человек. 

Также она отметила, что намерена обратиться за поддержкой к представителям дипмиссий в Украине, в первую очередь в посольство США. Кроме того, члены группы намерены требовать от оппозиционных политиков вернуться к рассмотрению законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты о прекращении дискриминации в Украине, сообщает «Интерфакс-Украина»

В то же время участники пресс-конференции отрицают обвинения в их адрес со стороны украинского ЛГБТ-движения о том, что их инициатива и акция является «проплаченной политтехнологией», призванной дискредитировать Евромайдан и причинить вред евроинтеграции Украины. 

В частности, Гукова заявила, что они приглашали представителей ЛГБТ-движения присоединиться к их акции, но те отказались. 

Отвечая на вопрос журналистов, не боятся ли организаторы акции каких-то провокаций в ходе проведения их шествия, в частности агрессии со стороны представителей ВО «Свобода», она ответила: «Если они хотят в Европу, пусть покажут, что они к ней готовы».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

927