Киевская городская государственная администрация намерена выплатить заработные платы бюджетникам без принятия соответствующего решения на заседании Киевского городского совета.

Об этом заявил в эфире телеканала «Киев» первый заместитель председатель КГГА Анатолий Голубченко.

«Всеми бюджетными средствами распоряжается киевская община, а ее волю выражает Киевсовет и решения на заседании (Киевсовета) являются обязательными для исполнения... Еще до 17:00 мы были уверены, что вынуждены проводить заседание завтра, но после этого я поехал к премьер-министру (Николаю Азарову), чтобы окончательно определиться со средствами (для выплаты зарплат бюджетникам) и схемой их перечисления», - сказал Голубченко.

Он также отметил, что Азаров провел небольшое собрание, где было принято решение про специальное рассмотрение на заседании правительства в среду данного вопроса и через распоряжение Кабинета Министров найти решение без проведения заседания Киевсовета, передают «Украинские новости».

Голубченко сказал, что после этого совещания он обратился к секретарю Киевсовета Галине Гереге с просьбой отменить решение о проведении заседания Киевсовета во вторник 24 декабря.

При этом, первый зампредседателя не уточнил, было ли отменено заседание или оно все же состоится.

Голубченко также отметил, что Кабмином, без проведения заседания Киевсовета, было принято решение предоставить до 38-40 млн гривен для выплаты зарплат работникам коммунального предприятия «Киевпасстранс».

Кроме того, он подчеркнул, что у киевской власти также появилась возможность выплатить и за ноябрь, и за декабрь надбавку учителям и врачам в полном объеме.

«Сам факт выплаты заключается в том, когда на счет Киева перечислят средства», - сказал Голубченко.

Первый зампредседателя также выразил надежду, что на заседании у премьер-министра в начале следующего года будет рассмотрен бюджет Киева, и он будет сбалансирован.

«Сбалансированный - с точки зрения поступлений и затрат. Плюс, к сожалению, долги в 2013 году переходят на 2014 год. И такие долги, в связи с невыполнением бюджета, существуют", - сказал Голубченко.

По его словам, это даст возможность Киеву развиваться динамично, вернуть сотрудникам КГГА возможность исполнять свои функции для столицы, выплатить зарплаты бюджетникам, доплатить врачам и учителям, выплатить зарплаты коммунальным предприятиям, которые в большей степени зависят от бюджета.

Напомним, Киевсовет намерен сегодня провести заседание.

В ноябре Киевгорадминистрация планировала принять городской бюджет Киева на 2014 год в конце декабря.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

780