Организаторы и лидеры Евромайдана, которые требуют немедленного подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, умалчивают о том, из чьего кармана будет оплачиваться масштабная модернизация страны. Об этом заявил экономист Владислав Старинец. 

Такая позиция политиков, по его мнению, лишь вводит людей в заблуждение и порождает среди рядовых граждан неоправданные завышенные надежды. 

«Евромайдан требует евроинтеграции? От нее никто в команде власти не отказывался! Но ожидания того, что на следующее утро после ухода в отставку команды власти украинцы проснутся в Евросоюзе – опаснейшее заблуждение. Кто бы ни был у власти, требования о переходе на европейские технологические стандарты придется выполнять. Сколько это будет стоить? Из чьего кармана будет оплачено? Об этом на Евромайдане сегодня не говорят и даже не думают», — сказал Старинец. 

Лидеры Евромайдана забывают о том, что кто бы ни был у власти, деньги на модернизацию украинской экономики, системы государственного управления и инфраструктуры все равно придется искать и вкладывать. На помощь Запада, кроме моральной поддержки, по мнению экономиста, вряд ли стоит всерьез рассчитывать. 

«Если в ЕС принято считать минимально приемлемым радиусом поворота магистральной автодороги 2 км, то в Украине – 500 м. А ведь только одна эта норма предусматривает миллиардные затраты. И таких норм — тысячи. Не из студенческих ли стипендий будут покрыты эти неизбежные издержки? О цифрах не хочет говорить никто, пока речь не заходит о его собственных деньгах. Не стоит переоценивать поддержку Запада: если речь идет о том, чтобы подсветить какое-то сооружение в цветах украинского флага или сфотографироваться с плакатом, это вовсе не означает готовность платить за наше технологическое переоснащение», — предупреждает экономист. 

Старинец отметил, что поведение участников Евромайдана, которые захватывают административные здания и крушат памятники, может заставить европейцев задуматься. 

«Сотни тысяч украинцев, собравшись на Евромайдане, захватив одни госучреждения и заблокировав другие, не в состоянии за неделю стать цивилизованными европейцами. Нарушая закон, участники Евромайдана идут не в Европу. Они движутся в обратном направлении», — резюмировал эксперт.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1257