Сегодня задержали двух человек, причастных к беспорядкам на улице Банковой 1 декабря. Об этом на брифинге заявил заместитель прокурора Киева Сергей Софиев.

«Сегодня состоялось задержание двух лиц, причастных к событиям, связанным с так называемым «бульдозером», то есть те события, которые произошли на Банковой», - сказал Софиев.

Заместитель прокурора не назвал этих людей, но отметил, что один из них является членом общественной организации «Дорожный контроль», пишет «ЛІГАБізнесІнформ».

Напомним, неизвестные в масках на Банковой бульдозером повалили забор, отделяющий толпу от двора администрации президента Украины. Протестующие хотели загнать бульдозер во двор, но отказались от этой идеи. Бульдозер несколько раз пытался проехать в сторону «Беркута», но его не пустили другие протестующие.

Ранее СМИ предположили, что человеком, который сопровождал бульдозер и подстрекал митингующих идти штурмом на администрацию президента, мог быть Кусюк.

Сам Кусюк, которого заподозрили в участии в организации провокаций предшевствовавшим столкновениям 1 декабря возле администрации президента, опровергает все подозрения. Как заявил беркутовец, во время штурма он находился в Кабинете министров. При этом, его коллеги, в частности, заместитель начальника ГУ МВД Украины в Киеве Петр Федчук, подтвердил слова Косюка, что полковник был в правительстве. «Я подтверждаю, что он нес службу во дворе Кабинета министров в форменной одежде, где его видел весь личный состав и «Беркута», и других подразделений, и в том числе, работники Кабмина», - отметил Федчук.

Напомним, милиция определила круг подозреваемых, которые принимали участие и организовывали беспорядки в Киеве.

Как ранее сообщал ForUm, 1 декабря неизвестные предприняли попытку штурма Администрации Президента, после чего были задержаны девять нарушителей общественного порядка.

Суд принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца 9 молодым людям, подозреваемых в организации массовых беспорядков на ул. Банковой 1 декабря.

Позже МВД Украины сообщило, что к правонарушениям возле Администрации Президента Украины причастны более 300 радикально настроенных членов организации «Братство», которые действовали под надзором Дмитрия Корчинского.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

914