Большое количество сотрудников спецподразделения «Беркут» было стянуто к Европейской площади в понедельник вечером из-за информации о якобы взрывчатке в микроавтобусе, который находился на ул.Трехсвятительская, сообщили в ГУ МВД Украины в Киеве.

Согласно сообщению ведомства, по номеру «102» позвонил один из народных депутатов и сообщил, что на Европейской площади находится микроавтобус, в котором якобы есть взрывчатка. На место выехали взрывотехнические службы, но из-за большого количества участников акции не смогли подойти к этому автомобилю, передает «Интерфакс-Украина».

«Для того, чтобы обеспечить возможность проверки информации и доступ взрывотехников к автомобилю и были стянуты к Европейской площади сотни бойцов спецподразделения «Беркут», - отметили в главке.

Там уточнили, что речь идет о том автомобиле, который раскачивали митингующие на ул.Трехсвятительской.

В главке подчеркнули, что этот автомобиль сейчас увезли на проверку.

В милиции выразили недоумение тем, что участники акции не были проинформированы организаторами об этом звонке в милицию. «Из-за этого получилось так, что митингующие подумали о попытке разогнать акцию», - сказали в пресс-службе.

Также в киевской милиции не смогли уточнить, кто именно применял слезоточивый газ, из-за которого пострадали и участники акции, и журналисты.

Напомним, кордон сотрудников спецподразделений, который находился возле Европейской площади со стороны улицы Крещатик, снят.

Как ранее сообщал ForUm, в Киеве возле Европейской площади активисты и политики, в частности лидер фракции ВО «Батькивщина» Арсений Яценюк и экс-министр внутренних дел Юрий Луценко , штурмуют микроавтобус, в котором, по их словам, сидят вооруженные правоохранители и ведут прослушивание.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

792