Киевская городская государственная администрация допускает разработку новой методики тарифообразования в Киевском метрополитене до конца 2013 года. Об этом журналистам сказал советник председателя КГГА Александр Кубраков.

«Сейчас КГГА подало в Кабмин на согласование методику тарифообразования в зависимости от количества и времени поездок. Готова (она) может быть до конца года», - отметил Кубраков.

Он добавил, что окончательные тарифы на проезд, как на разовую покупку жетонов, так и на абонементы, будут известны только после утверждения методики и вычисления тарифов, сообщают «Украинские новости».

Кубраков добавил, что проект «Электронный билет» является исключительно инвестиционным.

«Этот проект полностью инвестиционный. Четко зафиксировано, что система электронного билета будет внедряться полностью за счет инвестиционных средств. Инвестиции будут порядка 120-130 млн гривен», - отметил советник главы КГГА.

По его словам, сейчас инвестор разрабатывает проектную документацию.

Окупаться проект будет за счет того, что около 8% от выручки будет забирать инвестор.

По словам Кубракова, в данный момент в КП «Киевпастранс» этот показатель составляет 30%, а в метрополитене - около 12%.

«Мы четко будем бороться с «зайцами» и с хищениями в коммунальном предприятии, которые имели место. Задача новой системы - максимизация выручки в общественном транспорте, и мы не привязываемся к тарифам - количество оплаченных поездок должно возрасти», - отметил советник.

Кроме того, за счет увеличения уровня оплаты пассажирами планируется увеличить выручку метро на порядка 20%.

Напомним, ранее глава КГГА Александр Попов заявил, что экономически обоснованная цена на проезд в метро составляет 3,5 гривни за поездку.

Глава Государственной инспекции Украины по контролю за ценами Александр Киселев заявил, что стоимость проезда в киевском метро подорожает из-за повышения цен на электроэнергию, а также необходимости обновлять технический состав метрополитена.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

542