В Центральном государственном архиве-музее литературы и искусства Украины по случаю празднования 1025-летия Крещения Киевской Руси открылась документальная выставка «Духовные святыни Киева», передает корреспондент ForUm’a.

По словам и.о. главы Государственной архивной службы Виктора Воронина, выставка открыта во исполнение указа Президента Украины Виктора Януковича относительно празднования юбилея Крещения Киевской Руси.

«Она является весомым признаком того, что сегодня государство на самом деле уделяет большое внимание возрождению христианских святынь: и Украины и нашей столицы», - сказал Воронин.

По информации пресс-службы Государственной архивной службы, в экспозиции представлено более 205 исторических документов, планов, чертежей и фотоматериалов.

Выставка освещает историю таких киевских святынь, как Десятинная церковь, Свято-Успенская Киево-Печерская лавра, Свято-Михайловский Златоверхий монастырь, Софийский собор и др.

«Мы видим тут уникальные документы, которые рассказывают о том, как строились эти святыни, как они использовались верующими… Много десятилетий мы бездумно относились к этим святыням. Их разрушали, использовали не по назначению. Сейчас время меняется. И то, что святыни возвращаются верующим, в этом есть заслуга руководства страны», - подчеркнул Воронин.

Выставка бесплатная и будет работать в течение двух месяцев.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

711