В Киеве произошло чрезвычайное происшествие — на улице Петровской (рядом с Глубочицкой) оползень снес 12 гаражей. Машины остались целы: все случилось днем, когда многих нет дома, и часть гаражей пустовала. Еще несколько авто люди успели выгнать, когда заметили, что рушится земля, пишет «Сегодня».

От боксов для машин остались одни руины, из которых торчат поломанная мебель, запчасти, ковры. Все залито потоками грязи. Сверху нависают поломанные деревья. На некоторых оставшихся боксах (всего их там 120) образовались внушительные трещины.

 
 
«Кооператив построен в 70-х годах прошлого века, но таких разрушений еще не было никогда! Меня о сдвиге грунта предупредили по мобильному соседи, и я успел отогнать отсюда машину в самый последний момент. Когда земля поползла, одно авто осталось на верхнем ярусе гаражей, а вокруг него обрушилась земля, так что его поднимали с верхней улицы краном», — сказал владелец одного из уцелевших гаражей.

Сейчас люди сбрасываются деньгами, чтобы хоть как-то укрепить склон, который в любой момент может снова поползти на другие гаражи, и убрать территорию. Многие владельцы пытаются продать свои боксы. В Интернете уже есть свежие объявления. По одному из них стоимость гаража $9,5 тыс. Поторговавшись, удалось сбить на $1000. Больше «спускать» не согласился, мол, до его гаража оползень не дойдет, так что это не аргумент для торга.

Высотка под №31—33 на ул. Кудрявской выглядит благополучно. Но, обойдя ее, можно заметить, что бетонная подпорная стена со стороны склона треснула, а асфальт на прилегающей территории покорежен.

«Мы опасаемся, что наш дом тоже может пострадать, люди даже машины на край горки уже не ставят, чтобы не было дополнительной нагрузки», — сообщила консьержка Елена Дмитриевна. Боятся за свою жизнь и имущество и в расположенной рядом трехэтажке (Кудрявская, 43). Она тоже трещит по швам.

«В стене образовалась трещина. У меня в спальне тоже щель толщиной с палец. Нам даже пришлось ее запенить, чтобы не проникала вода», — пожаловалась жительница квартиры на последнем этаже.

Руководитель столичного СУППРа Николай Семинишин сообщил, что участку, где обвалились гаражи, должны присвоить статус чрезвычайной ситуации.

«Мы отправили соответствующее обращение в горуправление по чрезвычайным ситуациям — это позволит разработать проект по укреплению склона и получить под него финансирование. В Киеве более 100 оползнеопасных зон, и мы работаем над их укреплением, но на это просто не хватает денег», — уточнил он.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1801