Автоперевозчик из Одесской области законно выиграл конкурс на перевозку пассажиров в маршрутных такси на нескольких маршрутах в Киевской области, заявил глава Киевской областной государственной администрации Анатолий Присяжнюк.

«Этот вопрос решен в законном порядке. Одесское предприятие «Южное» выкупило белоцерковский автопарк и влило в него 300 новых автобусов. Они не из Одессы ездят, они на территории Киевщины работают», - сказал Присяжнюк на пресс-конференции, сообщает «Интерфакс-Украина».

«Сегодня почему-то есть такое мнение, что если есть автобусный маршрут, то он его приватизировал и будет вечно на этом маршруте работать», - отметил глава Киевской облгосадминистрации, подчеркнув, что срок эксплуатации транспортных средств у таких перевозчиков зачастую бывает исчерпан.

Он также подчеркнул: «Для меня, как руководителя области, на первом плане стоит культура обслуживания населения и безопасность. А закон предоставляет право принимать участие в конкурсе любому гражданину Украины, в том числе не из Киевской области, если у него есть транспортные средства, автохозяйство, если он предлагает лучшие условия. Ни я, ни прокуратура, ни президент не могут отменить результаты конкурса».

При этом Присяжнюк также отметил, что автоперевозчики предпочитают работать на маршрутах, связывающих крупные населенные пункты со столицей, и отказываются работать в сельской местности.

Он пообещал, что руководство области рассмотрит вопрос об открытии новых маршрутов, по которым будут проведены конкурсы.

Как сообщал ForUm, сегодня автоперевозчики, работающие на ряде маршрутов в Киевской области, отказались перевозить пассажиров из Боярки, Вишневого, Виты-Почтовой, Гатного, Коцюбинского, Тарасовки, Софиевской и Петропавловской Борщаговки и провели митинг.

Прокуратура Киевской области начала проверку законности проведения летом 2012 года Киевской облгосадминистрацией конкурса, из-за которого предприниматели-перевозчики вышли на митинг и отказались перевозить пассажиров.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1050