С целью создания Киевского городского перинатального центра будет проведена реконструкция зданий Киевского городского центра репродуктивной медицины на ул. Героев Сталинграда, 16 в Оболонском районе столицы. Соответствующее распоряжение на днях подписал глава Киевской городской государственной администрации Александр Попов, сообщает пресс-служба КГГА.

Заказчиком выполнения работ определено коммунальное предприятие «Инженерный центр», где сейчас работают над определением генеральной проектной и подрядной организации для осуществления реконструкции зданий.

В Департаменте здравоохранения отметили, что с целью улучшения ситуации в системе оказания медицинской помощи детям и матерям принята Концепция развития перинатальной помощи, предусматривающая создание к 2014 году трех высокоспециализированных перинатальных центров третичного уровня оказания медицинской помощи.

Так, с февраля 2012 года начал действовать Перинатальный центр Киева, созданный на базе Киевского городского роддома № 7. Там помогают женщинам с невынашиванием беременности, принимают преждевременные роды и выхаживают новорожденных с низкой и экстремально низкой массой тела.

В Киевском городском центре репродуктивной медицины создадут перинатальный центр для оказания помощи беременным с инфекционной патологией, в том числе ВИЧ-инфицированным, больным туберкулезом и наркозависимым женщинам. На базе Киевского городского роддома № 5 планируется создать перинатальный центр со специализацией медицинской помощи беременным с экстрагенитальной патологией, который также будет выполнять функцию методического центра.

Специалисты утверждают, что внедрение Концепции позволит снизить уровень смертности новорожденных на 20%, материнских потерь на 10%, снизить показатели детской инвалидности, повысить эффективность перинатальной диагностики до 80% и уменьшить частоту врожденных пороков развития.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1014