Киевская городская государственная администрация намерена ввести бесконтактные проездные карты на все виды городского наземного транспорта до конца 2013 года.

Об этом в интервью «Украинским новостям» сказал зампредседателя КГГА Анатолий Голубченко.

«У нас по плану до конца следующего года начать реализацию этого проекта. Это тоже заложено в схеме управления транспортной системы», - сказал Голубченко.

Он рассказал, что в соответствии с решениями Киевсовета от 2010 года в коммунальном предприятии «Киевпастранс» начаты работы по внедрению автоматизированной системы оплаты проезда и учета пассажиров.

«К сожалению, за 2012 средства для осуществления данной системы не выделялись. Основными средствами оплаты проезда в наземном транспорте, при внедрении автоматизированной системы оплаты проезда и учета пассажиров, предусматриваются бесконтактные электронные карты и билеты, содержащие элементы защиты (метки) от подделок и повторного использования», - добавил Голубченко.

Зампредседателя КГГА рассказал, что электронные компостеры с вмонтированными считывателями информации с бесконтактных электронных карточек - это современные средства для считывания информации с бесконтактных электронных карточек и компостирования билетов. С помощью двойной проверки исключается возможность использования ранее закомпостированных билетов.

Системой предусматривается установление электронных компостеров в подвижном составе у каждой двери.

По его словам, внедрение такой системы позволит решить проблему точного учета пассажиров, в том числе льготников, а также минимизировать оборот наличных при оплате за проезд, повысить дисциплину оплаты проезда пассажирами, исключить возможность использования фальшивых документов и оптимизировать использование подвижного состава за счет объективной информации о пассажиропотоке, при этом, создав дополнительные удобства для пассажиров: возможность предварительной оплаты проезда, внедрение плавающих тарифов, использование различных платежных систем.

Ранее коммунальное предприятие «Киевпастранс» планировало ввести электронные бесконтактные карты на все виды городского наземного транспорта до конца 2010 года.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1145