19 октября с завода «Радикал» вывезут 4,5 тонн хлорсодержащих отходов.

Об этом сегодня, как передает корреспондент ForUm’a, заявил заместитель главы Киевской городской государственной администрации Анатолий Голубченко

«Всего с завода «Радикал» необходимо вывезти 50 тонн хлорсодержащих и до 200 тыс. тонн ртутьсодержащих отходов…». На это из городского бюджета выделено 130 млн грн.

В свою очередь, начальник проектно-конструкторского отдела СП «Еврохим» Илья Дрель сообщил, что в Украине отсутствуют мощности по переработке хлорсодержащих отходов.

«Общепринятая практика утилизации таких отходов – это термическое обезвреживание. Мощностей таких в Украине нет, поэтому ведутся переговоры и поиски страны, которая сможет их принять на переработку», - отметил Дрель.

Между тем Голубченко подчеркнул, что информация о том, куда вывезут первую партию отходов, не является секретной, однако страну, готовую принять груз, назовут только 19 октября.

Кроме того, по словам замглавы КГГА, ртутьсодержащие отходы начнут вывозить за приделы Украины с начала 2013 года.

«Всего программа по вывозу отходов с завода «Радикал» рассчитана на 4 года, но мы хотим управиться за полтора», - подытожил чиновник.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

990