Депутаты Киевсовета согласовали включение Беличанского леса в состав Национального природного парка «Голосеевский».

 
По информации главы постоянной комиссии Киевсовета по вопросам экологической политики Дениса Москаля, таким образом, парк «Голосеевский» расширился за счет земель КП «Святошинское лесопарковое хозяйство» общей площадью 6 тыс. 462 га.
 
Д.Москаль подчеркнул, что Беличанский лес получил природоохранный статус, и будет охраняться в соответствии с законодательством о природно-заповедном фонде.
Отныне на его территории будет запрещена любая деятельность, которая может привести к ухудшению состояния окружающей природной среды.

В ноябре 2008 года решением Коцюбинского поселкового совета около 100 га лесного массива, который фактически находится в пользовании КП «Святошинское лесопарковое хозяйство», было передано более чем 500 гражданам для строительства частных домов, передает «УНИАН».

 
В июне 2011 года Киевский городской совет обратился в Окружной административный суд Киева с исковым заявлением, в котором требовал признать неправомерными действия Коцюбинского поселкового совета и признать незаконными все землеотводы в пределах Беличанского леса.
 
Поскольку территория Святошинского лесопаркового хозяйства принадлежит Киеву, а не поселку Коцюбинское, тамошний поселковый совет не имел права отдавать под застройку территорию леса, тем более, учитывая, что это рекреационная зона. Тогда суд отказал в удовлетворении иска.

21 июня 2012 года Киевский апелляционный административный суд признал незаконным отчуждение Коцюбинским поселковым советом земель Беличанского леса Киева.
КГГА предложила депутатам Киевсовета принять решение о присоединении Беличанского леса к Национальному природному парку «Голосеевский».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1270