26 марта – День Внутренних войск Украины. В этом году им исполняется двадцать лет. О боевых задачах, службе и быте солдат и офицеров, о перспективах развития Внутренних войск и многом другом в эксклюзивном интервью ForUm’у рассказал командующий Внутренними войсками МВД Украины генерал-лейтенант Сергей Яровой.

– Сергей Анатольевич, прежде всего хочу Вас спросить о задачах Внутренних войск (ВВ). Известно, что милиция борется с внутренними угрозами, армия существует для противодействия возможной внешней агрессии. А чем занимаются Ваши подчиненные?

– Мы занимаемся охраной и обороной особо важных объектов в системе МВД и военных объектов обеспечения. Кроме того, осуществляем охрану подсудимых во время судебных процессов, конвоируем арестованных и осужденных, участвуем в ликвидации чрезвычайных ситуаций. Также среди наших задач – охрана иностранных дипломатических представительств.

Внутренние войска занимаются и милицейской работой – охраной общественного порядка. В свое время мы работали на ликвидации последствий паводка в западных областях. Наше преимущество – мобильность. Подразделения ВВ могут в кратчайшие сроки перебазироваться в регион, нуждающийся в помощи. Также мы принимаем участие в поиске людей, особенно детей.

Как видите, наши функции весьма разнообразны. Задачи предусмотрены, прежде всего, законом «О Внутренних войсках». Опять же, ВВ – это не изобретение Украины. Аналогичные структуры существуют и в Европе. Во Франции – жандармерия, в Италии – карабинеры. Национальная гвардия есть в Испании, Португалии, Румынии, Турции, Китае, России, Беларуси и Казахстане.
 

Скажите, а как часто ВВ исполняют именно милицейские функции?

– Неверно говорить «как часто». Мы делаем только то, чего требует закон. Личный состав 5 дней в неделю выполняет задачи по охране общественного порядка. Также ни одно массовое мероприятие не проходит без участия наших бойцов.

Кстати, на время проведения футбольного чемпионата Евро-2012 на обеспечение общественного порядка мы выделяем более 5 тысяч военнослужащих.

Сегодня вся страна готовится к Евро-2012, а Вы говорили, что ВВ будут обеспечивать порядок во время футбольного чемпионата. Как готовитесь к нему?

– Евро-2012 высветило все проблемы. Так что подготовка к этому событию пошла нам на пользу.

Это и знание личным составом английского языка, и участие женщин в патрулях, и в целом европейский опыт правоохранительной работы во время массовых мероприятиях. Но необходимо помнить, что после Евро-2012 жизнь не заканчивается, и задачи, поставленные нашим войскам, нужно решать дальше.

На днях мы были в Великобритании, изучали опыт английских коллег. Есть чему поучиться, скажу я вам. Английские фанаты – еще те фанаты. Подход английских правоохранителей в работе несколько другой, чем у нас. Но главное, у них одинаковое отношение ко всем без исключения – не важно, бомж это или высокий чиновник. Для полицейского это, прежде всего, человек. Этот опыт нужно перенимать.
 
– В нашей стране еще с советских времен существует некий пиетет перед иностранцами. И вот смоделируем ситуацию: нетрезвые фанаты-иностранцы хулиганят. Не побоятся ли бойцы усмирить не в меру рьяного болельщика-иноземца?

– Нет, что вы! Все будет согласно закону. В этом году мы выиграли европейский проект «Твиннинг» по адаптации нашего законодательства к европейским правовым нормам. Кроме того, к нам уже три года приезжают инструкторы французской жандармерии и проводят тренинги для личного состава.

Все это делается в том числе и для того, чтобы изменить советскую психологию отношения к иностранцам. Иностранец – такой же человек, как и все, и так же должен уважать закон.

Хочу отметить, что психологию изменить не так легко, но мы понимаем, что мыслить нужно иначе.

– Иностранцы не понимают по-украински. Как обстоят дела с изучением английского во Внутренних войсках?

– Сегодня уже около тысячи человек личного состава овладели английским на среднем уровне. И мы продолжаем обучение личного состава.

Для меня этот вопрос важный. Тут не должно быть кампанейщины, как было раньше, в советскую эпоху: есть установка партии всем выучить английский язык за один месяц – и все побежали учить.

Мы рассматриваем языковой вопрос как элемент повышения общего уровня профессионализма. Также разрабатываем квалификационные уровни для контрактников, офицеров, старших офицеров. Назначение на должности будет зависеть от того, как тот или иной соискатель овладел квалификационным уровнем, в том числе и иностранным языком.

– И последний  футбольный вопрос. Известно, что на стадионе не должно быть людей в погонах. Это – требование УЕФА. Уже известны места дислокации бойцов ВВ?

– Они будут находиться во всех местах проведения массовых мероприятий. Где конкретно – еще будут решать оперативные начальники на местах массовых мероприятий.
 
 

– Ваших коллег в армии ждет очередное сокращение. Говорят, военные пойдут к вам. ВВ готовы принять их на службу?

– Я знаю об этой ситуации в армии. Конечно, если к нам придут специалисты с соответствующей подготовкой, то мы сможем их принять. Особенно это касается специалистов узкой специализации.

– А ВВ не грозит сокращение?

– Я не думаю, что сокращение коснется Внутренних войск. За последние двадцать лет нас уже сократили почти на 14 тысяч человек. Кроме того, у нас много работы, которую, замечу, выполняют не только кадровые военнослужащие, но и солдаты срочной службы.

– Кстати, о срочной службе. Как обстоят дела с переходом на контракт?

– Переход на контракт – это веление времени. Сейчас мы отрабатываем его концепцию. Но! Нужно учитывать тот факт, что солдат-срочник постоянно находится на службе, а контрактник – нет. И 100-процентная комплектация ВВ контрактниками влечет за собой необходимость увеличивать численность личного состава. Необходимо внести изменение в законодательство. Но и это не главное. Срочная служба нам нужна как база для комплектации контрактников. Чтобы мы не брали неподготовленных людей, а выбирали из специалистов. Нужно дать возможность этим людям в будущем закончить высшие учебные заведения МВД и таким образом увеличить кадровый потенциал правоохранительной системы.

Сейчас численность личного состава – оптимальна. На сегодняшний день это более 33 тысяч человек.
 
Думаю, мы должны оставить смешанную комплектацию: и контрактники, и солдаты срочной службы.
 
 

– Срочников и контрактников должно быть 50/50?

– Сейчас мы разрабатываем концепцию, согласно которой к 2015 году большинство военнослужащих – солдат Внутренних войск будут составлять контрактники. Срочников останется около 15%. Сейчас их – 34% всей численности личного состава.

Так что от солдат срочной службы полностью отказываться не планируем. Не стоит также забывать, что, призывая юношей на срочную службу, мы выполняем и социальную функцию.

Какую социальную функцию?

– Служба дисциплинирует. Дает возможность превратить бесшабашную молодежь в ответственных людей. Вот смотрите. Кого призывают на срочную службу? Преимущественно совсем юных выпускников школ. Тут они становятся не только солдатами, но и правоохранителями.

Кроме того, сейчас мы работаем над вопросом, как мотивировать молодых людей, прошедших у нас срочную службу, в дальнейшем оставаться в рядах ВВ на контракте. В частности, с министром внутренних дел разрабатываем механизмы, которые позволят нашим бойцам поступать в высшие учебные заведения МВД (чтобы солдат у нас имел перспективу стать офицером МВД). Иными словами, мы ставим перед собой цель наработать цепочку: солдат-контрактник-курсант-офицер милиции.

– Когда эта цепочка заработает?

– Пока сложно назвать точные даты. В нынешнем июне мы только начинаем этот эксперимент. Посмотрим, как все пойдет. Возможно, нужно будет дорабатывать механизмы. Только после апробации можно будет ответить на ваш вопрос.

То, что бойцы Внутренних войск даром хлеб не едят, Вы нас убедили. А уверено ли в этом государство? Как обстоят дела с денежным обеспечением, жильем, соцгарантиями личного состава?

– Проблема существует, и она – очень болезненна. Я говорю о денежном содержании и об обеспечении жильем. Вопрос изучался на уровне Президента и премьер-министра Украины, у них есть понимание проблемы. В одночасье ее решить невозможно.

Думаю, будет утверждена программа, предусматривающая постепенное увеличение денежного обеспечения до 2015 года. Ведь за один раз повысить зарплаты невозможно, а постепенно, понемногу – вполне. И тогда появится перспектива. А что касается жилья, то в этом году мы планируем завершить строительство быстровозводимых домов возле села Новые Петровцы под Киевом: двух общежитий-малосемеек и одного дома с двухкомнатными квартирами. Там будут жить молодые офицеры с семьями и контрактники.

В армии социальная неустроенность и низкие зарплаты приводят к текучке кадров, особенно среди контрактников. Какая у вас ситуация?

– Проблема такая есть. Но она присуща, как вы заметили, не только нам. Если говорить только о контрактниках, то есть несколько причин «текучки» кадров. В свое время был задекларирован переход на контракт, вроде бы начали что-то делать, выделили какие-то деньги, но серьезная подготовка не проводилась. Это и привело к ситуации: человек приходит на контракт, послужит год-полтора и… уходит. Кстати, так нередко бывает и с офицерами, преимущественно молодыми.

Чтобы избежать подобных явлений, нужно дать и контрактникам и офицерам реальную перспективу. Если человек будет знать, что лет через пять он точно получит жилье, поверьте, он не уйдет на гражданку. А если военнослужащий больше, чем на комнату в «коммуналке», рассчитывать не может, то как его удержишь?

Нужно менять и психологию руководства. Нельзя призвать человека на контракт на пятилетний срок и забыть о нем. Ничего хорошего из такого подхода не выходит. В свое время мы через это проходили: набрал командир части 200-300 контрактников, и что? А те, увидев, что никому не нужны, уволились. Снова набрали. Такая текучка была!.. Необходимо это менять. Нужно готовить кадры государства, кадры МВС, а не частной охраны.
 

– А сколько сейчас получают солдаты-контрактники и младшие офицеры?

– Контрактники – порядка 1400–1600 грн, а офицеры – 2200–2400. Понятно, что это очень-очень мало, а в сравнении с европейскими коллегами – вообще несоизмеримо.

– Действительно, сумма скромная. В крупных городах на нее даже не выживешь. Правда, для многих городков, поселков и сел – это не такие уж маленькие деньги. Реально ли предусмотреть какие-то доплаты для тех военнослужащих, которые несут службу в крупных дорогих городах?

– Да, этот вопрос актуален. В крупных городах – Киеве, Одессе, Днепропетровске, Донецке мы планируем внедрить дифференциацию. Это сделать не так просто. И дело не только в финансировании, но и в законодательных препятствиях.

– Сергей Анатольевич, а еще гендерный вопрос. Служат ли во Внутренних войсках женщины, на каких должностях? И правда ли, что сегодня девушек не принимают в милицейские вузы? Помнится, около года назад была такая инициатива предыдущего руководства МВД.

– Да, действительно, была задумка девушек в наши вузы не принимать. Но от нее отказались. И сейчас девушки к нам на учебу поступают. Правда, одного желания девушек делить тяготы службы наравне с коллегами-мужчинами мало. Нам еще необходимо обеспечить быт – нормальные условия в общежитиях. Над решением этого вопроса нам еще надо работать. Но если есть желание служить независимо от того, парень ты или девушка, – все эти проблемы и сложности уходят на второй план.

Женщины служат во Внутренних войсках. Более того, мы сторонники того, чтобы женщины несли службу не только на «кабинетных» должностях – в связи, делопроизводстве, финансах, но и в оперативных подразделениях. Мы будем привлекать женщин и в патрульные подразделения. И желающие уже есть! В европейских странах смешанные патрули из мужчин и женщин – привычная практика.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

12406