Автор нескольких блестящих сборников афоризмов, врач-кардиолог по профессии и одессит по рождению и состоянию души Борис Крутиер как-то сказал: «Все мы вышли из КПСС, даже те, кто в нее никогда не входил».

Сегодня КПСС нет. Всем известен печальный эпилог этой бывшей когда-то мощной системы. Однако все это вовсе не означает, что сегодня с лица земли исчезли и приверженцы этого политического строя. Правда, теперь там, где он когда-то процветал, он как раз и не популярен.

О состоянии дел внутри нынешней Компартии Украины, слухах, сплетнях и «внутрипартийных разборках» в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a рассказал народный депутат Украины из фракции КПУ Александр Голуб.

– Александр, в последнее время КПУ все чаще привлекает к себе внимание, однако не по политическим поводам, а как-то все больше внутрипартийными разборками. Не секрет также, что ваш патрон, товарищ Симоненко, порой считает позволительным грубое, если не сказать хамское, обращение с прессой. Отчего это?

– Мне неизвестны факты грубого, а тем более хамского обращения с прессой нашего лидера Петра Николаевича Симоненко. Если такие факты действительно имеют место, их, безусловно, нужно обсуждать, но мне о них ничего неизвестно. Абсолютно.

Насколько я знаю, Петр Николаевич максимально открыт для журналистов, готов давать комментарии и отвечать на самые острые вопросы.

С другой стороны, сегодня природа украинских СМИ подверглась «гламуризации» и подталкивает рассказывать отнюдь не о позиции партии и акциях, ею проводимых.

Сегодня украинских журналистов больше интересуют «жареные» факты, нежели чьи-то достижения. Так что это проблема не партии, а украинской прессы, ориентированной на информацию определенного рода.

А внутри самой партии как раз таки обсуждаются совершенно другие проблемы. Мы думаем о том, как и какие тактические и стратегические линии выстроить в создавшихся условиях, чтобы не обмануть своих избирателей и отстоять их права при нынешних условиях и наших возможностях.

- Насколько мне известно, из–за конфликта с Грачом Симоненко приказал распустить 14 партийных организаций в Крыму. Не боитесь остаться без «своих» там, где их было больше всего?

– Вы знаете, нет. Во–первых, тот конфликт возник не между Грачом и Симоненко, а между Крымской республиканской партийной организацией и Центральным комитетом партии. Решения принимались не из–за высказываний Леонида Ивановича, а потому, что часть республиканской организации отказалась выполнить уставные нормы.

Устав, который есть сегодня у партии, не предполагает других действий и в данном случае это решение не Симоненко, а пленума Центрального комитета. Именно там решаются вопросы о роспуске партийных организаций, отказывающихся выполнять решения вышестоящего партийного органа, и тут даже не может быть другой трактовки.

Если партия хочет быть партией, сплоченной организацией, она обязана так поступать. Каждый коммунист, вступающий в партию, подписывает документ, в котором четко сказано, что он ознакомлен с Уставом и обязуется его выполнять. К сожалению, Леонид Иванович Грач и часть его окружения своими действиями поставили себя вне партии, и поэтому пленум был вынужден принять такое решение.

Сегодня в Крыму порядка 11 городских и районных комитетов партии практически безоговорочно поддержали позицию ЦК в этом вопросе; 12 комитетов не высказались или высказались отрицательно.

В этих районных и областных комитетах объявлена перерегистрация членов партии, с каждым отдельным коммунистом проведено собеседование, после чего он позднее примет решение, какую позицию ему занять.

Так вот, в ходе этой перерегистрации в Крыму, мы столкнулись с фактом достаточно серьезных приписок членов партии.

- Это вы о «мертвых душах»?

- Да. Там оказалось слишком много несуществующих коммунистов. К сожалению.

- Ясно. Следующий вопрос: недавно Симоненко заявил, что КПУ не будет голосовать за некоторые реформы Азарова. До этого ваша партия практически во всем поддерживала «регионалов». Почему вдруг такой поворот? Поговаривают, этим «протестом» ваш лидер хочет заставить правящую партию увеличить «пособие», выплачиваемое коммунистам за каждое положительное голосование. Это правда?

- Ой, ну вот еще глупости! Слухи есть, а конкретных фактов нет! У нас не фракция принимает решения, а президиум и пленум ЦК. Они и руководят фракцией. И все решения по принципиальным вопросам голосования принимаются коллегиально. В вопросах, касающихся реформ, у нас есть четкая программа, которую все коммунисты выполнят. И к каким-то там торгам это не имеет никакого отношения.

Мы изначально заявили, как относимся к псевдосоциальным инициативам правительства. Негативно. И эту свою позицию менять не собираемся, несмотря на то, что входим в состав парламентского большинства.

- Александр, сегодня КПУ стремительно теряет без того небольшой рейтинг. Поклонники Компартии считают, что это заслуга Симоненко, которому наплевать на КПУ, и которого интересуют исключительно деньги, молодая супруга и собственное подрастающее поколение. Что Вы ответите этим людям?

- Во-первых, этим людям нужно внимательно посмотреть на результаты последних выборов в местные органы власти. КПУ не только не потеряла, но в некоторых регионах в два, а то и в три раза увеличила свою поддержку. Так что подобные утверждения не имеют под собой никакой почвы.

Что касается конкретно Симоненко, то, на мой взгляд, это человек, который все свои силы и всю жизнь положил на воссоздание и восстановление Компартии, и то, что «кто-то где-то говорит» совершено не соответствует действительности. Это прямо противоположные утверждения!

Мы прекрасно понимаем, что когда партия начинает набирать популярность и вес, – а этому способствует и наша принципиальная позиция в вопросах, о которых мы с Вами говорили выше; и четкое заявление в отношении русского языка и невыплаченных зарплат (я имею в виду проведенную серию акций протеста «Работа. Зарплата. Защита», в результате которых трудовым коллективам выплачиваются заработанные средства) – начинаются такие разговоры.

Люди, обеспокоенные тем, что сегодня партия сосредоточилась не столько на политических, сколько на экономических позициях и начинает получать поддержку, запускают эти слухи, однако появление подобных рассуждений как раз и свидетельствует о том, партия на верном пути.

Есть на Востоке мудрость: «Мертвую собаку не пинают». Так вот в переносном смысле слова – я ни в коем случае не сравниваю Компартию с собакой, – чем активнее ведут себя коммунисты, тем активнее подобные обвинения.

- Последний вопрос, Александр: как продвигаются дела с испорченным вандалами памятником Сталину? Кстати, насколько мне известно, «Ленин» до сих пор под круглосуточной охраной.

- Да, памятник Ленину охраняется до сих пор. Собственно говоря, было совершенно очевидно, что те люди не будут наказаны, поскольку заказ шел от верхушки государственной власти и прикрывался правоохранительными органами, в том числе СБУ.

В отношении памятника Сталину, – безусловно, мы будем требовать привлечения к ответственности действительно виновных, тем более что каждому человеку, следящему за политическими событиями в нашей стране, очевидно, что этот акт вандализма – проявление террористической деятельности.

Кроме того, мы, конечно, предпринимаем все необходимые действия для того, чтобы памятник Сталину был восстановлен. Скажу больше – он станет лучше прежнего!

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

12370