Говорят, опыт – это серия неудач, каждая из которых чему-нибудь да учит; например тому, что ее не избежать и в следующий раз. Возможно и так. Однако будучи оптимистами по натуре (или лжецами) мы всякий раз уверяем себя и друг друга, что опыт – это, прежде всего, багаж, составленный из работ над ошибками с целью не споткнуться снова.

Так уж вышло, что самый лучший университет – жизнь. Тут работы над ошибками можно (и нужно) делать бесконечно – все равно не угадаешь, где именно и при каких обстоятельствах возьмешь и поскользнешься на «той самой банановой кожуре».

Своими размышлениями по этому поводу в эксклюзивном интервью с корреспондентом ForUm’a поделился президент Института проблем региональной политики и современной политологии, лидер украинской националистической партии «Братство» Дмитрий Корчинский.

- Дмитрий, Вы зачинщик со стажем, дайте оценку недавнему предпринимательскому Майдану и этому его «to be continued» на Европейской площади.

- Как показали последние события, сами по себе предприниматели не способны ни нормально организоваться, ни тем более организовать финансирование собственной политики.

До тех пор, пока они не научатся это делать – создавать собственные организации, профсоюзы, забастовочные комитеты, синдикаты, любая более-менее продолжительная акция будет проводиться политическими партиями и финансироваться из их касс.

То, что происходило – вполне естественно. Я считаю, Юле еще хватило соображения «светиться» не сразу.

- То есть Вы хотите сказать, что идея предпринимательского Майдана изначально принадлежала Тимошенко?

- Те люди, которые сразу поставили сцену и палатки на Майдане, конечно, сами были не способны профинансировать ни то, ни другое. Естественно, на протяжении всего времени им подкидывались какие-то деньги, и таким образом сотрудничество было.

В этом сотрудничестве плохо то, что этого самостоятельно не сделали заинтересованные лица – предприниматели. А то, что оппозиционная политическая сила пытается использовать любую волну, чтобы накатить на власть – это как раз вполне нормально и разумно.

- А то, что вначале Президент прислушался к людям, внес поправки, а потом организаторов Майдана взяли и арестовали, это как? В порядке вещей?

- К сожалению, да. Мы живем в милицейском государстве. Если у нас и была до Януковича какая-то анархия, то была она для депутатов и чиновников, а мы всегда жили в условиях диктатуры со стороны налогового инспектора, участкового милиционера, районного прокурора и это продолжается.

Янукович пошел на уступки, а потом продемонстрировал, что он это сделал не из страха: сразу же на следующий день разогнал Майдан и вот теперь заведены уголовные дела на каких-то активистов. Но уголовные дела на активистов и аресты – это было всегда в стране. И при Ющенко, с самого начала и до конца. К примеру, сотни наших людей при Ющенко прошли через тюрьмы, уголовные дела именно за уличные протесты.

Пока же в нашей стране аж один политзаключенный, который сидит в Одессе, гражданин России – Алексей Макаров, а других только мучают допросами. То есть, по сути, на сегодняшний день состояние нашего общества таково, что его даже не надо пугать настоящими репрессиями. Достаточно просто погрозить пальцем.

- А не было у Вас желания выйти и показать, КАК надо протестовать?

- В первый день массовых акций в Киеве, когда на наше удивление публика проявила дерзость – даже ложилась под колеса милицейских автобусов и побила несколько машин, у меня появилось некоторое вдохновение. Но те люди, которые стоят на трибуне, понимают: публика немножко побузит, а на допросы будут тягать их – коноводов-организаторов.

Вожди любой акции являются самыми лучшими помощниками милиции. Это старая тактика, все об этом знают. В свое время такая организация, как СС понимала, что в непростом и ответственном деле организации концлагерей надо надеяться на помощь общественного актива. Горстке «эсесовцев» достаточно было охранять лагерь по периметру, а все другое общественный актив заключенных организовывал сам – наблюдали друг за другом, организовывали работу в газовых камерах и крематориях.

Это все продолжается и сейчас. Общество на самом деле самоорганизовывается, его же не милиция организует. Она просто иногда репрессирует самых буйных, а так люди прекрасно справляются друг с другом. Самоцензура и самополиция, к сожалению, у нашего общества в крови.

Конечно, если бы дело пошло немножко дальше, под прикрытием толпы стоило бы что-то делать, но, в общем-то, и толпы-то как-то не собралось….

- А что в целом Вы думаете о НК? Эксперты говорят, те поправки, которые внес президент, все равно, что кость собаке. Основное все равно осталось неизменным.

- Да, основное не изменили. Важно же не только какая реформа проводится, важно еще и кто ее проводит. Те люди, которые сами воруют из бюджета и сами уклоняются от уплаты налогов, сегодня пытаются заставить платить тех, кто послабее. Естественно, последние не хотят этого делать. И правильно, что не хотят.

Мы платим какие-то деньги в бюджет, зная, что они будут разворованы. Я, например, знаю ситуацию в медицинской отрасли. Там половина бюджетных средств по программам борьбы с туберкулезом, СПИДом и раком, так или иначе, разворовывается – через тендеры или каким-то другим образом. Мы знаем, что сегодня в нашей стране деньги выделяются на что угодно, на любые глупости, но только не на медицину или образование.

Ну, и кроме того, мы все прекрасно знаем, что сначала следовало бы заставить платить налоги тех, кто «наверху». Тогда бы они получили моральное право требовать с тех, кто внизу. Но поскольку этого не произошло, естественно, ни один человек в стране не воспринимает этот Налоговый кодекс как справедливый.

- Ходят слухи, что с приходом к власти «регионалов» отъявленный бунтарь Дмитрий Корчинский вдруг стал шелковым и податливым. Что скажете?

- Ну, во-первых, я никогда не был бунтарем. Ни в чем. Я никогда не был бандитом. Я всегда был пособником сочувствующим. И…понимаете… В общем, в Украине сегодня симулятивные акции протеста себя полностью исчерпали.

Мы в свое время организовали множество симулятивных высокохудожественных акций, но сейчас это уже надоело в первую очередь нам самим, а скоро надоест и обществу. Я это чувствую.

Да, действительно, сейчас время какой-то реальной уличной активности, сопротивления – во всех сферах, начиная от национально-освободительной войны и заканчивая борьбой за справедливость в плане коммунальных платежей. Но это не те вещи, которыми можно гордиться на сайтах и в газетах. Это все надо делать «под ковром», тихо.

Я надеюсь, новое поколение этим и займется, а мы, «старички», будем писать поэмы и заявления в милицию. Я как раз среди тех, кто будет писать поэмы.

- Ясно. Последний вопрос, Дмитрий. Заканчивается год. Что, по-вашему, у нас было хорошего в 2010 году?

- Мы живы и на свободе – и это прекрасно! Это 99% составляющих счастья. Прекрасно и то, что, оказывается, каким бы ни был страшным Янукович, он боится малейшей общественной активности.

Раньше у нашего народа было две иллюзии – Ющенко и Янукович; одна уже преодолена, и всего за несколько месяцев почти удалось преодолеть и другую. Народ, лишенный иллюзий – это очень хорошо. Это значит, что люди, наконец, начнутся надеяться на нож и булыжник, а не на депутата и президента.

- А давайте попробуем заглянуть в 2011?..

- Украина много раз доказывала, что она не поддается никаким прогнозам. У нас ни одно, политическое или общественное событие не удалось спрогнозировать. Никто не мог предвидеть, что в один прекрасный день из-под дивана вылезет майор Мельниченко, никто не мог предвидеть, что Юля сдастся без боя. Никто не мог предвидеть, что Ющенко действительно окажется таким, как я о нем рассказывал в телепередаче «Про те».

В Украине на самом деле очень много вещей невозможно предусмотреть. Что говорить, если даже банкиры за месяц до начала глобального кризиса не догадываются о нем, хотя именно они своей политикой его и спровоцировали, а революционеры ошибаются относительно даты начала революции.

Жизнь полна сюрпризов, они ее украшают. И именно на это стоит всегда надеяться. Мы знаем: мечты сбываются! В отличие от экономических и политических прогнозов.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5397