Служба безопасности Украины регулярно отменяет гриф секретности на советских документах и открывает государственные тайны. Это стало возможным благодаря указу Президента «О рассекречивании, обнародовании и изучении архивных документов, связанных с украинским освободительным движением, политическими репрессиями и Голодоморами в Украине».

Приятно, что каждый желающий может ознакомиться с документами и самостоятельно сделать выводы о жизни людей в СССР. Более подробно об этом, а также о преступлениях тоталитарного режима против украинцев в интервью в ForUm’у рассказал историк, директор Департамента архивного обеспечения СБУ Владимир Вятрович.

- Владимир Михайлович, Украина, как независимое государство достаточно молодая страна. Но, одновременно она Великая древняя держава с богатой историей. Советская власть сделала все, чтобы мы забыли об этом, не знали своих корней. До сих пор некоторые СССР-стереотипы крепко сидят во многих из нас. Скажите, почему же так происходит? Когда, на Ваш взгляд, нация, наконец, начнет себя воспринимать?

- Вы правы, действительно, стереотипы советской эпохи очень живучи. Это потому, что они навязаны мощнейшей пропагандистской кампанией. Более того, они очень продуктивно и мощно вводились в общественное сознание на протяжении десятилетий. Если говорить об основной территории Украины – это происходило более семидесяти лет, а на Западной Украине – более пятидесяти.

Как ни прискорбно, эти стереотипы до сих пор подпитываются отдельными политическими силами, в частности, Коммунистической партией Украины. Кроме них есть еще и некоторые «доброжелатели» извне, например, из соседней России. Этой «истории Украины» просто не дают уйти в прошлое, поскольку она нужна для больших игр.

Вы спрашиваете, как с эти бороться. Отвечу: самый лучший инструмент борьбы с любой неправдой – доступ к правдивой информации, открытие архивов. Человек должен иметь возможность ознакомиться с документами, опровергающим искусственно созданные стереотипы и мифы о тех, или иных проблемах украинской истории.

Работа, которую мы проводим по рассекречиванию соответствующих документов советских органов госбезопасности, которые представляли более-менее объективную картину того, что происходило в Украине в ХХ веке – это как раз очень важный шаг к освобождению современного общества от всех тех стереотипов.

Но кроме открытия архивов, в Украине также необходимо проводить информационные кампании - заинтересовывать всех, а особенно молодых людей.

Я уверен, уже очень скоро все те стереотипы, о которых мы говорим, отойдут в прошлое. Я это уже вижу по нынешним студентам и школьникам, которые об истории знают намного больше, нежели их родители. Приятно констатировать - эти молодые мозги менее смещены советской пропагандой.

- СБУ регулярно открывает все больше архивных документов. Кому и как можно ознакомиться с ними? Что именно уже удалось обнародовать?

- Открывается практически вся информация об истории Украины Советского периода. Самые ранние наши документы касаются 1919-го года, самые поздние – 1991-го.

Даная информация очень важна тем, что это, как я уже говорил, документы советских органов госбезопасности, которые, по сути, были стражем советского тоталитарного режима. Соответственно, они подавали достаточно объективную информацию руководству партии.

Поэтому данная информация была ближе к реальности, поскольку в ней значительно меньше идеологии. Соответственно, именно по этим документам, а не по документам Коммунистической партии, можно намного четче увидеть то, что делалось в Украине на протяжении господства советской власти.

- А конкретней?

- Речь идет об установлении советской власти в Украине, о репрессиях 1920-30х годов, депортации, коллективизации, Голодоморе, о репрессиях против украинцев, поляков и евреев на Западной Украине в 1939-41 годах, подавлении Украинского освободительного движения в послевоенный период на Западной Украине и о репрессиях против диссидентов, подавлении их в 1960-80 гг.

В архивах есть документы о подавлении национально-демократического движения в конце 80-х годов, которое не удалось подавить. Соответственно, Советский союз был развален. Одним словом, там практически вся история Украины ХХ века.

Получить возможность работать с оригиналами достаточно просто: необходимо написать заявление на имя директора Архива и прислать его по почте. Гарантировано, что буквально через несколько дней после получения этого заявления, мы организуем вам работу в нашем читальном зале.

Есть еще один, упрощенный вариант доступа. Дело в том, что мы регулярно активно обрабатываем и переводим наши оригинальные документы в электронный формат и наполняем базу электронных архивов, которые уже открыты при 25 областных центрах Украины.

Там каждый желающий на месте может заполнить анкету, и спокойно работать. Более того, документы можно не просто читать на экране, а и копировать на собственные электронные носители. Также, мы готовимся к тому, чтобы открыть специальный сайт.

- Это позитивно. Но давайте вернемся к преступлениям тоталитарного режима. Наверное, одним из самых ужасных было уничтожение украинской интеллигенции, как таковой. Последствие – наши современные политические элиты…

- Преступления советской власти против украинского народа носили системный характер. Тоталитарным режимом один за другим планово уничтожались прослойки украинской нации, которые могли представлять опасность советской власти.

Определенные этапы репрессий лучше всего доказывают, что советская власть проводила против Украины четкую политику геноцида. Кстати, автор термина «геноцид» Рафаил Лемкин обосновывал это в своем докладе. Советскую политику в отношении Украине он приводил, как один с примеров политики Геноцида.

- Об этом подробнее, пожалуйста.

- Эта политика заключалась в том, что сразу после установления тогда еще большевистской власти в Украине насильственным путем завоевания и интервенции, состоялись первые репрессии. Были ликвидированы представляющие угрозу советской власти люди. Это были военная и политическая элиты, деятели Центральной Рады, Директории, Гетьманата.

Потом эти репрессии коснулись широких кругов украинской интеллигенции, в частности, интеллектуалов, которые могли думать самостоятельно, чем представляли угрозу советской власти.

После короткого периода украинизации, в конце 20-х – начале 30-х гг. начались массовые репрессии против украинской творческой интеллигенции, в частности: поэтов, писателей, художников. Тогда был уничтожен целый слой людей, которые собственно создавали новейшую украинскую культуру. Из нашей литературы и изобразительного искусства было вырвано целое уникальное поколение. Таким образом, путем ликвидации творческой и политической интеллигенции украинцев обезглавили.

Следующим шагом был удар по основной массе украинства. В 30-х годах это были крестьяне - до 80%. Для борьбы с ними было организовано такое массовое преступление геноцида, как Голодомор, были созданы несовместимые с жизнью условия. Непосредственными жертвами голодомора стало около четырех миллионов человек. Если же говорить о тех, кто должен был родиться, о так называемых кумулятивных потерях, то эта цифра составляет 10 млн.

Потом, в 1938-41 гг., 1940-50 гг., такой же, но возможно несколько ускоренный курс прошла Западная Украина. Там также проводились депортации и уничтожения. Единственное, там не был организован Голодомор. Видимо, потому что Украинская Повстанческая Армия (УПА) проводила там активную деятельность, проводила сопротивление, и, соответственно, не давала проводить такую политику.

Также большое внимание советская власть уделяла борьбе с украинским освободительным движением и людьми, которые его возглавляли. Этих людей даже в эмиграции старались уничтожить. Достаточно вспомнить убийство Симона Петлюры в 1926 году в Париже, Евгения Коновальца (предводителя ОУН) в Амстердаме 1938-м, и убийство Степана Бандеры в 1959-м в Мюнхене.

- Вы вспомнили о Бандере. Ющенко перед уходом присвоил ему «Героя Украины». Это событие вызвало много споров. Многие говорят, что Степан Бандера - это скорее сборный символ, нежели отдельная героическая историческая фигура.

- Да. У нас часто говорят, что Бандера только символ, как будто быть символом очень просто. В самом деле, Бандера стал символом, потому что много сделал, чтобы возглавляемое им движение приобрело такой размах.

Бандера стоял у организационных истоков украинского освободительного движения. Он причастен к его идейной эволюции. Он, в самом деле, был очень умелым руководителем и предводителем. Не случайно именно с его именем связывают это движение.

Его достойное поведение, жертвенность, смелые заявления на политических процессах, где его приговорили к смертной казни - все это очень конкретные вещи, благодаря которым Бандера стал символом. За этой символичностью стоят очень конкретные шаги, работа, конкретная жертвенность этого человека.

- А Роман Шухевич?

- Шухевича и Бандеру часто сравнивают. Очевидно это потому, что они люди одного поколения, одного сорта. Эти люди заслуживают быть Героями Украины и символами украинского освободительного движения.

Да, жизнь их сложилась по-разному. И тяжело судить о том, кому из них было легче, кому - тяжелее. С одной стороны, непосредственно в водовороте борьбы был до конца своих дней Роман Шухевич. Степан Бандера в последние годы своей жизни был изолирован от этого, пребывая в эмиграции. Но, возможно, собственно это ему было и тяжелее всего: знать, что «под его именем» где-то далеко гибнут люди, а он не может быть там, непосредственно на месте борьбы.

- Но эти две фигуры неоднозначно воспринимаются в Украине: на Западе полное уважение, на Востоке и Юге – невосприятие…

- Просто на Западной Украине люди-очевидцы передали своим потомкам информацию о тех событиях, о тех, кого мы сейчас называем бандеровцами, о повстанцах, о самих Бандере и Шухевиче.

В то же время на Восточной Украине повстанческое движение практически не развилось, и у местного населения не было возможности общаться непосредственно с повстанцами. Поэтому там утвердился миф, насаждаемый советской пропагандой.

Но думаю, это явление временное. Когда информация о том, кем действительно были бандеровцы, с кем и с чем они боролись распространиться, эти стереотипы уйдут в небытие. Более того, фигуры Бандеры и Шухевича станут такими, что объединят всю страну.

- Давайте вернемся к преступлениям тоталитарного режима. Общеизвестно, что СССР-машина активно боролась с верой в Украине…

- Да. Это один из элементов политики геноцида по отношению к украинскому народу. Большой угрозой для той власти было наличие украинской духовной жизни, украинской Церкви.

Именно поэтому в 20-е годы начались репрессии против Украинской Автокефальной Православной Церкви, которая была ликвидирована советской властью.

После Второй мировой войны, в 1946 году начались репрессии против Украинской Греко-католической Церкви, которую тоже практически ликвидировали. Преследование Церкви велось до конца Советской власти.

- Недавно Апелляционный суд Киева признал большевистских лидеров СССР и УССР виновными в организации в 1932-1933 годах Голодомора-геноцида в Украине и засудил их. По данным СБУ, суд констатировал, что Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Лазарь Каганович, Павел Постышев, Станислав Косиор, Влас Чубарь и Мендель Хатаевич совершили преступление геноцида, предусмотренное Уголовным кодексом Украины. В то же время суд закрыл уголовное дело в связи с их смертью. Как вы думаете, это событие просто символично, или же будет иметь какие-то последствия?

- Это уже не просто символ. Это первый в украинской истории юридический вывод, решение суда о том, что действия Советской власти против украинского народа были преступлением, Геноцидом. Также названы имена организаторов преступления и раскрыты механизмы его реализации.

Это очень важный шаг к тому, чтобы, в конце концов, осудить преступления коммунизма в целом. Надеюсь, это решение станет залогом того, что преступления коммунизма, нацизма, тоталитаризма, никогда не повторятся в будущем.

- Вы считаете, что вскоре коммунистическая доктрина в Украине будет вне закона?

- Я считаю, что Коммунистическая партия Украины, как партия, которая исповедует идеологию служившую инструментом Геноцида и массовых репрессий, в Украине должна быть запрещена, так же, как в Европе запрещены нацистская идеология и нацистские партии.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

12674