Помнится, во время «оранжевой революции» одним из основных лозунгов был: «Милиция с народом». Правда, как наши граждане в повседневной жизни относятся к «людям в милицейских погонах» - тоже давно известно. Замминистра внутренних дел Украины, главный милиционер Крыма Геннадий Москаль признает, что у МВД нет диалога с населением. Он обращает внимание, что этим мы очень разнимся с Европой, куда так давно рвемся. Об этом и другом по случаю профессионального праздника – Дня милиции - Москаль рассказал в интервью корреспонденту ForUm’a.

- Геннадий Геннадьевич, как Вы считаете, какой должна быть украинская милиция, и какая она у нас сейчас?

- Сейчас она больше похожа на советскую милицию. Но лично я хотел бы, чтобы наша милиция была больше похожа на европейскую. Ведь в Европе полиция – высоко технически оснащена, высококлассно подготовлена, высокооплачиваемая. Кроме того, там полицейские имеют выходное пособие, по которому человек, уйдя на пенсию, может позволить себе даже открыть бизнес. Что уже говорить об их законодательстве, которое регулирует все существующие проблемы.

В свое время я стажировался во многих странах – Италии, Франции, Англии, США, Израиле. Я видел, что там царит совершенно другая атмосфера. Правда, у полицейских нет блеска в глазах, как у наших. В Украине же милиционеры сегодня в основном работают за идею – на энтузиазме. При том, что у них нищенская зарплата.

- Какая именно?

- Средняя зарплата у нас по райотделам – 1300-1400 гривен. «Маємо те, що маємо».

Да и сокращение в рядах МВД – выгоняют работников на улицу, в то время, как мы не можем укомплектоваться – люди не идут.

- А какая мировая модель правоохранительных органов могла бы стать для нас примером?

- К украинскому менталитету никакую модель не притянешь. В мире полиция рассчитана на высокий правовой и общий уровень культуры. Кроме того, там нет таких преступлений, как у нас, когда на улицах срывают с людей золотые цепочки и серьги. Конечно, в Латинской Америке еще хуже, чем в Украине. Но сейчас я говорю о Европе, так как мы считаем себя ее центром. Хотя, в то же время, уровень жизни, общей и правовой культуры, а также поведения абсолютно этому не соответствует.

- Так скоро мы будем в Европе?

- Знаете, я искренне хочу пожить в европейском «общем доме». Но, к сожалению, чувствую, что это мечта неосуществима.

Вообще мы должны интегрироваться во всем, в том числе, и в правоохранительной системе. Но, к сожалению, с таким уровнем подготовки населения и с советской правоохранительной моделью, как у нас, нас в Европу не возьмут. Мы должны сами перебороть все трудности и сказать: «Смотрите, мы готовы – адаптировались к существующим реалиям».

- Геннадий Геннадьевич, на сегодняшний день какой уровень коррупции в украинском МВД?

- Вопрос не в том, какой уровень коррупции, а в том, как с ней борется система. У министерства внутренних дел есть управление внутренней безопасности, которое, может, где-то и компрометирует МВД, о чем узнает и пресса. Но, в то же время, хоть что-то у нас делается. В других органах вы этого не увидите.

Смотрите, мы только из Интернета узнаем, что у кого-то из замов Генерального прокурора есть дом в Баден-Бадене. Но в других учреждениях об этом не принято говорить. Все говорят, что мы такие же, хотя это не совсем так. У нас у общества есть масса болезней, естественно, и у МВД тоже.

Если идет эпидемия гриппа, то эта зараза имеет свойство распространяться. Так же происходит и с вирусом коррупции. Что скрывать – он у нас есть. Хотя, наверное, из всей правоохранительной системы только МВД не бьет себя в грудь и не говорит, что мы самые честные и порядочные.

- Скажите, а каков сейчас процент раскрываемости уголовных дел?

- Я бы сказал, что как для Европы, то очень высокий, ведь у нас работают профессионалы.

Расскажу один случай из жизни. Не хочу называть страну, но я присутствовал при такой ситуации: у полиции рабочий день до пяти вечера, а без двух минут пять поступил вызов от гражданина. Полицейский говорит: «Я могу выехать, но только на две минуты».

Выходные они проводят дома, а в будни, если задерживаются после окончания рабочего дня, получают двойной оклад. Вот так они работают.

Вы знаете, европейский полицейский не проработает и недели в том режиме, в котором фанатично, на энтузиазме работает наш. Да, есть и у нас балласт. Но есть и такие, которые не спрашивают: суббота, праздники, ночь, дождь или снег – надо, значит, надо.

В Европе люди работают, чтобы обеспечить семью, свою старость и получить хорошее выходное пособие. У них совершенно другие ценности и отношение к службе. Например, полицейский может судиться с государством из-за того, что потерял слух на концерте во время выступления ансамбля, который он охранял. За участие в массовых беспорядках пострадавшим полицейским выплачивают огромные страховки. Некоторые, честно говоря, и не прочь получить ради этого камнем в лоб, но не очень сильно.

- Но у них другой уровень борьбы с коррупцией в правоохранительных органах…

- Да, по борьбе с коррупцией мы «пасем задних». Я видел, как работают подразделения по борьбе с мафией в Италии. Там, действительно, фанаты этого дела. Они смогли победить коррупцию и «красные бригады». Если бы у нас сегодня завелись такие бригады, думаю, наша система была бы парализована, потому что мы не имеем того уровня оперативной работы, как итальянцы.

- Какие еще есть отличия?

- Одно из самых важных – помощь населения, которое поддерживает связь с полицией. Каждому человеку с детства вкладывается в голову, что если ты не сообщишь полиции о чем-то подозрительном, то завтра эта беда может коснуться тебя, твоей семьи и имущества. Поэтому когда люди замечают что-то подозрительное, они моментально звонят полицейским.

Хотя тут есть и оборотная сторона медали - там избыток информации от населения, которую полицейские, просто напросто, не могут переварить. Люди постоянно звонят и говорят: «У нас поселился подозрительный тип – он что-то приносит, как-то странно себя ведет».

- В Украине не так…

- Конечно. У нас население против милиции. Это надо признать. Все говорят, что уровень доверия у общества к ней очень низкий. А какой он к Президенту, парламенту или политическим партиям? Тоже в несколько десятков пунктов ниже. Вот поэтому у нас сегодня нет диалога с населением.

Человек с нами начинает сотрудничать только тогда, когда какое-то горе коснулось его лично. Вот в таком случае начинается активная помощь. Начинаем работать над делом, оказывается, те же соседи ничего не знают, не видели и тому подобное.

Знаете, я учился в советское время. У нас был преподаватель, который говорил, что в роли нашей общественности относительно раскрытия преступлений хорошо поет ленинградская певица: «Ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу». Так и здесь.

Это очень большая и заметная разница между нами и Европой. Они не понимают, почему наши люди не идут на сотрудничество с полицией. У нас же такая ситуация считается, что ты – стукач, помогающий ментам. То есть, у украинцев совершенно другое воспитание и другой менталитет.

- Как сделать, чтобы население и милиция были в «одной связке»?

- Я сегодня себе такого не представляю. Как и в ближайшие годы.

- Практически каждый день в Украине грабят банки, нападают на обменники и стреляют в людей? Мы движемся назад в 90-е годы?

- Нет. 90-е годы пришли на деньгах, а не на кризисе. Тогда одни на глазах богатели, за месяц-два становились миллионерами, а другие – беднели. Кроме того, таких авторитетов, как тогда, уже в Украине никогда не будет, так как для этого нужны соответствующие экономические условия.

Во время кризиса будут наблюдаться общеуголовные преступления - будут больше красть мобилок, коров или драгоценностей.

- А убийства?

- Сейчас расстрелы - это не криминальная война, а разборки во время кризиса за имущество и его дележку. Люди не рассчитывают на суды, так как знают, что там невозможно ничего добиться. Поэтому решают свои вопросы более нецивилизованным способом.

Поймите, в Украине, как в Америке, не будет второго Аль Капоне. Все это прошло. Когда уйдут последние авторитеты, останется общая преступность, которая, кстати, была и при Советском Союзе.

- Геннадий Геннадиевич, двадцатого декабря – День милиции. Что лично для Вас означает этот праздник?

- Профессиональный праздник, как для того же шахтера – День шахтера.

- Но ведь как-то же празднуете?

- Да. Как всегда, традиционно: торжественное собрание, праздничный концерт и фужер вина за украинскую милицию.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

8247