Свиной грипп добрался до Украины. Однако врачи уверяют: паниковать рано. Лекарства от гриппа есть, и как лечить его знают. Остальное дело – за украинцам. Самое главное для них – не пытаться победить вирус в домашних условиях, а во время обратиться за квалифицированной помощью.

О том, насколько опасен грипп калифорнийской мутации, когда Киеву ждать эпидемии, и как защититься от недуга, рассказал корреспонденту ForUm'a главный иммунолог столицы, руководитель Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

- Олег Владимирович, почему грипп распространяется так быстро и поражает такое большое количество людей?

- Быстрому распространению вируса способствует несколько факторов. Первый - это контакты между людьми. Все чуть ли не целуются в засос с больными. Говорю это потому, что наблюдаю подобную картину на Западной Украине. В поликлинику приходят люди, чтобы показаться врачу. По сто человек сидят под кабинетом, обнимают друг друга, чихают, кашляют друг на друга. Потом выходят на улицу, где есть ветер, и нет людей, и тут же одевают маски!

Большую опасность представляет сезонная миграция. Сейчас начнутся новогодние и рождественские каникулы. Естественно, люди будут возвращаться домой. Массовые мероприятия также способствуют передаче вируса.

Вторая причина быстрого распространения болезни – особенность вируса. Иммунная система недостаточно быстро распознает свиной грипп. Если после попадания в организм вируса обычного гриппа иммунная система начинает действовать в течение сорока минут-часа, то здесь необходим день или два. За это время количество вируса в организме становится достаточно высоким, и человек заболевает.

- У многих заболевших гриппом начинаются осложнения – пневмония. В основном это люди в возрасте от 20 до 40 лет. Почему?

- Как ни парадоксально это звучит, из-за того что у них сильная иммунная система. Задача иммунной системы состоит в том, чтобы разрушить клетку, зараженную вирусом. Деструктивная пневмония связана с разрушением легочной ткани. В молодом организме происходит гиперактивация иммунной системы, нарабатываются антитела, которые атакуют клетки легких. В результате разрушается легочная ткань.

Клинические проявления этой болезни могут быть незаметными, и человек слишком поздно обращается к врачу. С другой стороны, могут быть ярко выраженные клинические проявления с тяжелым поражением легких.

Как ни крути, если есть подозрение на пневмонию – сразу же нужно бежать к врачу делать рентгеновский снимок. Лечение нужно начинать сразу, так как больному дадут препараты, которые снизят иммунный ответ, и тем самым спасут ему жизнь.

- Есть ли предпосылки к тому, что эпидемия перерастет в общенациональные масштабы?

- Этого никто сейчас сказать не может. Всегда первыми заболевают приграничные регионы, где происходит наибольшая миграция людей. Дальше вирус распространяется вместе с людьми, которые ездят по стране. Поэтому так важно сразу же ввести систему карантина. Все въезжающие и выезжающие должны быть осмотрены, сразу же ограничено количество поездок. Далее проводятся противоэпидемические мероприятия. Люди должны быть провакцинированы хотя бы вакциной против обычного гриппа. Особенно те, кто потенциально могут контактировать с больными. Нужно также ограничить пребывание людей в коллективе. Если человек заболел – ему стоит сидеть дома или лежать в больнице.

- Киев готов к эпидемии?

- В принципе, да. Вакцину от гриппа мы получили. Правда, есть один нюанс. Дома престарелых, детские дома и инвалиды вакцинируются за наш счет. Остальные – за счет местных бюджетов. То есть, если у тебя трудоспособный возраст, ты идешь и платишь сам, потому что прививка от гриппа - это средство не обязательное, а рекомендованное.

В Киеве есть девятая больница, которая специализируется на диагностике и лечении непонятных заболеваний: свиных, птичьих и человеческих гриппов. Если человек обращается с высокой температурой, не нужно его лечить по месту жительства в поликлинике. Его необходимо направить в девятую больницу. Там есть экспресс-диагностика вируса H1N1 и препараты для его лечения. Мы уже расширили количество коек в больнице для того, чтобы принять большое количество пациентов.

Но даже если не подтвердится наличие свиного гриппа, лучше чтобы человек день-два полежал в больнице. Тогда не будет непоправимых последствий. Тут не столько медицина должна работать, сколько сами люди. Если ты заболел – сиди дома и не заражай других. Нечего ходить, чихать и кашлять в лицо прохожим. А еще нужно выполнять все программы, которые принимает государство для борьбы с эпидемией. У нас же как: если есть государственная программа, то делают все наперекор ей – такая своеобразная борьба с властью.

- Как скоро эпидемия может дойти до столицы?

- Думаю, через неделю, две. Все зависит от массовости миграции и от погоды. Если погода будет слякотная и мокрая – это случится быстрее, потому что активность иммунной системы снизится. Если же погодные условия будут хорошими, то есть сухими, то эпидемию будем ждать долго.

Пока нас пугают предстоящими событиями, нужно заняться укреплением иммунитета: провакцинироваться от гриппа, попринимать иммуностимулирующие препараты.

- Стоит ли увлекаться иммуностимулирующими препаратами или все-таки отдать предпочтение народным методам?

- Народные методы основаны на том, что в них содержится большое количество витамина С. Этот витамин усиливает активность иммунной системы.

Иммуностимулирующие препараты тут не лишние. Другое дело, что пить их в безмерных количествах нельзя. Они принимаются в специальных дозах с профилактической целью, и при адекватном применении никакого вреда не несут. Поэтому лучше всего с умом принимать иммуностимулирующие препараты, но и не забывать о народных средствах.

- Насколько эффективны марлевые повязки? Нужно ли ими запасаться уже сейчас?

- В принципе, их давно раскупили. Так что люди уже запаслись.

Польза от повязок есть. Во-первых, они увлажняются дыханием, от чего дышать становится легче. Во-вторых, какой-то процент вирусов повязка отсекает. Но ее нужно носить вне дома постоянно! А не так, что зацепил ее за уши, приспустил под носом, и расцеловываешься с больными! Необходимо понимать, что ты носишь повязку для себя, а не для кого-то другого.

- Олег Владимирович, дадите рекомендации, как уберечь себя от болезни?

- Во-первых, меньше контактировать с людьми. Здороваться только на расстоянии, нечего руки совать налево и направо! Сами же руки нужно чаще мыть с мылом. Если нет такой возможности, то протирать их влажными салфетками, содержащими спирт.

Многие люди полагают, что лучшая профилактика инфекции – водка или спирт. Проводить такую профилактику не советую. Наши люди пить не умеют, большинство – «нажираются». В этом «скотском» состоянии организм медленнее реагирует на инфекцию, и опасность заразиться становится выше.

Нужно также избегать мест с большим скоплением людей. Использовать препараты иммуностимулирующего действия. Лук, чеснок, калину, малину тоже никто не отменял. Необходимо принимать обильное питье и аскорбиновую кислоту - полтора-два грамма в день, не больше. Если переусердствовать – будут проблемы с почками. И не собирайтесь так часто за кружкой чая или бутылкой пива, чтобы обсудить происходящее. Чем меньше будет контактов, тем быстрее эпидемия уйдет.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

19176