В Верховной Раде начинает попахивать «жареным». Партия регионов блокирует трибуну, требуя повысить социальные стандарты, а представители большинства разводят руками, мол, на такие инициативы денег нет. Ситуация накаляется, и некоторые народные избранники уже открыто говорят о возможности «мордобоя», который научит уму-разуму непослушных «блокировщиков» трибуны. Однако не исключено, что такие настроения депутатам навеивают приближающиеся каникулы. Какая тут может быть работа, когда уже скоро они «окунутся» в долгожданные отпуска?

О том, что удастся сделать на последней рабочей неделе Верховной Рады, где взять деньги на увеличение минимальной зарплаты и прожиточного минимума и куда подевался экс-депутат Виктор Лозинский, рассказал ForUm’у, глава комитета ВРУ по вопросам налоговой и таможенной политики, депутат от БЮТ Сергей Терехин.

- Сергей Анатольевич, депутаты от Партии регионов утверждают, что сейчас реально поднять социальные стандарты, и что бюджет выдержит. Как считаете Вы?

- Такое требование является жутким популизмом. Эта инициатива обойдется плательщикам налогов в 38 миллиардов гривен до конца года. Малому бизнесу, который завязан на показателях минимальной заработной платы, необходимо будет платить налогов на треть больше. Вы сами понимаете, что это значит во время кризиса.

Во вторник у меня было заседание с представителями угольной отрасли. Они сказали, что это полная провокация, поскольку тогда необходимо увольнять около 20% шахтеров. В результате повышения соцстандартов малый бизнес закроется, бюджетники должны будут брать на 20% больше взяток в сфере образования либо медицинского обслуживания, или же придется сокращать работников на 20%. В сфере крупного бизнеса получится такая ситуация, при которой опять-таки необходимы будут массовые увольнения или сокращение заработных плат.

Мы спросили у Азарова, от куда взять деньги, чтобы профинансировать увеличенные потребности бюджета? Ответ был такой: давайте искать правду в повышении налогов. Я, как глава налогового комитета этого не хочу, поскольку понимаю, что в период кризиса налоги нужно не увеличивать, а уменьшать.

Хочу напомнить, что похожая история была в конце 2004 года перед президентскими выборами. Тогда правительство Януковича одноразово дало своеобразную взятку пенсионерам в виде надбавки к пенсионным выплатам. Но в тоже время они подали проект бюджета на следующий год, в котором «забыли» написать источники дальнейшего финансирования этой надбавки. Думаю, провернуть такое ПР еще раз не удастся. Мы уже «наелись» обещаниями социального характера.

- Но депутат от ПР Александр Ефремов заверил, что уже в среду «регионалы» найдут источники, за счет которых можно профинансировать повышение социальных гарантий. Вы такие источники видите?

- Первый источник находится в закрытии социальных проектов. Например, отменить выплаты инвалидам или чернобыльцам. Или же не давать денег на проект Евро-2012. Второй источник: повышать налоги. Как выход, можно было бы ввести налоги на богатых. Богатые люди из любой фракции сдают декларацию о доходах, в которой написано, что они заработали 50 миллионов долларов за год, а налогов заплатили три копейки. Происходит это потому, что есть механизмы, позволяющие не платить, например, налоги с процентов на вложенные депозиты. До сих пор блокируется предложение правительства убрать Кипр из списка оффшорных зон. На сайте Верховной Рады можно легко посмотреть, кто из депутатов не голосует за эти изменения.

Что касается эмиссионных путей, то в этом случае может повториться 1994 год, когда люди получали зарплаты и тут же бежали в ближайший гастроном, чтобы ее потратить. Ведь через 15 минут эта зарплата становилась все дешевле и дешевле. Мы этого не хотим.

- Может ли неудовлетворение требований ПР стать причиной длительного блокирования трибуны?

- Сейчас возле трибуны стоят пятнадцать «регионалов», скучают, говорят, что блокируют работу парламента. Фракция ПР насчитывает 173 депутата, из которых уже половина отдыхает. У БЮТ – 155 человек, из которых отдыхает мало, потому что здесь по правилам мобилизация больше. Вот представьте себе, если в какой-то момент регионы скажут: «Мы не позволим закрыть сессию для того, чтобы удовлетворить амбиции господина Януковича и разогнать парламент». Вы знаете, какая реакция у нас будет? Морды набьем!

- Но с сентября депутаты вернутся из отпусков, и «регионалов» станет больше пятнадцати. Что если трибуну будут блокировать до президентских выборов?

- Дело в том, что начать блокировать трибуну легко, но вот выйти из блокирования сложно. Партия регионов блокировала трибуну последние годы больше полдюжины раз и всегда странно выходила из блокировки. Ведь для того, чтобы закончить блокирование необходимо иметь причины. Сегодня формальная причина блокирования трибуны - увеличение прожиточного минимума и минимальной заработной платы. Но это нечестно. Главная причина - это желание разогнать парламент. По-честному, Партии регионов нужно было выйти на трибуну и сделать так, как мы сделали на прошлом созыве. 152 депутата от БЮТ сложили полномочия. Почему ПР не хочет сделать того же? Они боятся, поскольку «хвост» партии большой, до 450 депутатов. Многие, заплатившие деньги за место в списке, хотят эти деньги получить назад. Почему-то они связывают возвращение денег со своим депутатством.

Более того, я разговаривал со своими друзьями из ПР и спрашивал, зачем они блокируют трибуну в то время, как есть огромное количество нерешенных вопросов? Понятно, что им не хочется усиливать правительство хорошими людьми, некоторые из которых, кстати, сильно связаны с Партией регионов. Но есть вопрос изменения порядка выборов Президента для того, чтобы не повторилась история 2004-2005 годов. Нужно поменять в некоторых местах бюджет. Депутаты от Партии регионов говорят, что пока не знают, зачем блокируют трибуну.

- Остается ли шанс залатать кадровые дыры в правительстве на этой неделе?

- А это вопрос к психиатру, который обслуживает господина Януковича. Тут все будет зависеть от того, будет ли заблокирована трибуна.

- Ну а как быть с неприкосновенностью? Депутаты проголосуют за ее отмену?

- Мы хотим. Этот закон нами подан. «Рупор» Партии регионов Ярослав Сухой заявил, что ни в коем случае нельзя лишать депутатов неприкосновенности потому, что это будет уменьшать независимость нардепов. Понятно, что ПР будет блокировать этот проект. Что касается нас, то мы проголосуем. Более того, могу сказать, что после истории с Лозинским, мы не то что хотим, мы очень хотим принять такой закон.

- Вчера министр внутренних дел Луценко допустил, что Лозинский, пользуясь «дружеской» депутатской неприкосновенностью может оставаться на территории Украины и прятаться в доме какого-нибудь депутата? Как Вы считаете, такое возможно?

- А я что прокурор? Если хотите знать мою позицию, то я бы на месте Лозинского сдался, рассказал всю правду. Если он виноват в убийстве, а мне кажется, что да, то пошел бы в тюрьму и отсидел то, что полагается. Поэтому я голосовал за то, чтобы Лозинского посадить. Хотя могу сказать, что он сидит передо мной в Верховной Рады, на следующем ряду.

- Вы близко общались?

- Нет. Этот человек был очень заносчивым. Поэтому нет.

- Недавно украинское ГАИ сжалилось над автолюбителями и предложило установить допустимое количество алкоголя в крови на уровне 0,3 промилле. Такое послабление уместно для наших водителей?

- Неуместно. Когда украинцы что-то начинают делать, то не могут вовремя остановиться. Если кому-то позволят выпить литр пива, он выпьет три с половиной. Если сто грамм водки – выпьет три бутылки. Это опасно. Когда вы ездите на дорогах, вы не должны употреблять антидепрессанты, алкоголь или наркотики. Ведь это не ваша проблема, а проблема людей, которые находятся вокруг вас. Не надо путем повышения своего настроения подвергать опасности других людей. Я против такой инициативы.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

7280