Сегодня украинский парламент похож на ту «красивую и умную» обезьяну, которая никак не определится, какой ей быть. Правда, с той разницей, что вроде бы вид надо сделать, что «чертовски хочется поработать», но и в свои «округа на Мальдивы» - как называют летние путешествия нардепов, пора мотать.

По мнению политолога, президента социологической службы «Украинский барометр» Виктора Небоженко, украинские парламентарии «знают, что нужно имитировать работу, чтобы не ссориться и спокойненько сейчас разъехаться по Канарам, а там встретиться, как ни в чем не бывало, в хороших ресторанах». Об этом и многом другом он рассказал в интервью корреспонденту ForUm’a.

- Виктор Сергеевич, текущая неделя для депутатов – последняя пленарная до каникул. По Вашему мнению, удастся ли парламенту за это время конструктивно поработать?

- Дело в том, что парламентарии четко знают, что им нужно имитировать работу, и любая продуктивная работа прямо-противоположными силами будет рассматриваться, как контрпродуктивная. Поэтому, чтобы не ссориться и спокойненько сейчас разъехаться по Канарам, а там встретиться, как ни в чем не бывало, в хороших ресторанах, представителям разных политических сил нужно уйти с обычными «тройками» за свою работу. Так что я думаю, серьезных революционных изменений за эту неделю не произойдет.

- А кадровые правительственные назначения?

- Какие-то кадровые моменты будут решены.

Кроме того, депутаты будут имитировать свою любовь к демократии и независимости. Вполне возможно, что даже очень осторожно поставят вопрос о снятии неприкосновенности. Но так, чтобы сама неприкосновенность не пострадала.

- Но ПР требует снять Юрия Луценко и Ивана Ваканчука. Тимошенко отдаст этих министров «на съедение» оппозиции?

- Нет, Юлия Владимировна прекрасно знает, что для ПР очень важно быть ближе к бюджету, а не тот же Вакарчук. Он слабый националист, но худший министр. Это как раз беда любых восточноевропейских правительств, когда человек пытается своими идеологическими взглядами прикрывать свою слабую профессиональную деятельность. По закону Паркинсона Вакарчук был неплохим доктором наук, завкафедрой, ректором, но ректоры очень часто бывают плохими менеджерами целой отрасли. Вот тут именно тот случай.

А Луценко она не отдаст, потому что боится фальсификаций. Тимошенко прекрасно понимает, что все равно финансово-промышленным группам ПР нужен доступ к бюджету и контакт с Кабмином. Это перевесит их желание снять Луценко и Вакарчука. На самом деле, Луценко – это проблема достаточно узкой группы ПР. Вот, к примеру, Тимошенко идет навстречу Колесникову и снимает Луценко, то тогда несколько в дурацком положении выглядит начальник штаба ПР Азаров, потому что, получается, в партии возрастает сила Колесникова. Значит, дело не только в Тимошенко. Она прекрасно знает расклады внутри ПР. Или наоборот: если вдруг Азаров ставит своего человека на министра финансов – это резко усиливает его в ПР. Тогда к нему уже будут бежать бизнесмены и народные депутаты из ПР не как к начальнику штаба, а как к человеку, который умеет «шаманить» с деньгами.

- Но «регионалы» все равно грозятся заблокировать работу парламента…

- Они правильно делают, потому что уже началась избирательная кампания, и они должны показывать свою любовь к народу.

Дело в том, что у «регионалов» было три пути, чтобы добиться благосклонности избирателей. Первый – сделать мощную красивую избирательную кампанию. Пока не получается.

Второй – создать группу очень сильных экономистов-профессионалов, которые бы критиковали правительство и убедили население, что у них есть антикризисный план. Это такой европейский путь. Сейчас в Европе оппозиция старается предложить решения, которые были бы лучше, чем у правительства. Вот ПР в лице Акимовой, Азарова и других экономистов искали наиболее «болящие» точки зрения и предлагали свои альтернативные – более интересные. Конечно, это сдвигало бизнес-класс на их сторону.

И третий – это путь социальной демагогии: улучшим, сделаем сейчас и немедленно. Он снимает необходимость антикризисной программы и серьезной политтехнологической работы во время президентской кампании.

К сожалению, они выбрали третий путь... Хотя, почему к сожалению?! Это тоже определенный результат, но он принципиально не дает возможность выиграть во втором туре.

- Может ли ПР не дать парламенту работать до 17 января?

- Нет. Повторюсь, бизнесу нужны постоянные «дорожки» в Кабмин. За ПР стоит солидный системный бизнес, им всем нужен постоянный контакт с различными уровнями исполнительной власти. Как же они не дадут работать?!

Я думаю, «тихой сапой» они будут решать с Кабмином те вопросы, которые их интересуют. А это позволит Юлии Владимировне, как премьер-министру, решать свои вопросы.

Скорее всего, ПР просто будет не ходить на заседания в тот момент, когда будет кворум, но благодаря парламентской коалиции будут решаться вопросы по кадрам. Они сохранят свою оппозиционность, но при этом Кабмин будет продолжать работать.

- То есть, разговоры о досрочных парламентских выборах так и останутся разговорами?

- У нас 450 человек – очень богатые миллионеры-депутаты. Им всем нужно переждать кризис именно на должностях народных депутатов. Они не могут сейчас себе позволить так рисковать. Я уже не говорю о том, что выборы – это еще и дорого. А это уже забота не кандидатов в президенты, а кандидатов в списки народных депутатов. Грубо говоря, это уже касается каждого из них.

Кроме того, самый главный противник досрочных выборов – сам Литвин. Как вы себе представляете, что он третий раз станет председателем ВРУ?! Он прекрасно понимает, что любые новые досрочные выборы сделают любую новую раскладку, но только не ту, которая помогла ему стать главой ВРУ. Поэтому как бы он не говорил, что не против обновления парламента, оно означает конец его председательства в ВРУ.

- Он сегодня заявил о том, что до 24 июля Президент имеет право распустить парламент. Теоретически Ющенко может пойти на такой шаг?

- Теоретически Ющенко может издать Указ, но его будет некому рассматривать. Тут Литвин, как всегда, немного хитрит. Этот Указ должен поступить в парламент, но он же на каникулах. Значит, его можно рассматривать только на следующей сессии. Поэтому юридически Ющенко может сделать это политическое телодвижение – объявить Указ о роспуске ВРУ, но он становится легитимным только в том случае, если парламент соглашается с этим решением. Все – это тупик.

Но не надо забывать, что после ухода Балоги Ющенко немного поменялся и стал более осторожным. Мне кажется, он не решится на такой шаг.

- Удастся ли депутатам на этой неделе изменить законодательство относительно выборов Президента?

- Я думаю, да. Это очень серьезная работа как ПР, так и БЮТ – как самых сильных фракций. Они там выравнивают условия, чтобы было меньше конфликтов, чтобы третьи силы не принимали активное участие в «разводке»…

- Виктор Сергеевич, Департамент Госавтоинспекции внес предложение установить максимально допустимое количество алкоголя в крови водителя на уровне 0,3 промилле. Как Вы считаете, не усугубит ли это ситуацию на дорогах? И вообще, допустима ли такая норма для украинцев?

- Не усугубит. Это просто даст возможность ГАИшникам вести обычный торг. Вот как мы приходим на базар и говорим: «Дайте нам меньше костей, а больше мяса». Так и тут, ГАИшник скажет: «Знаете, хлопче, за 1000 гривен считайте, что Вы – абсолютно трезвый, а за 100, которые Вы мне пытаетесь всучить, я вижу перед собой опустившегося урода, который ползет за машиной». То есть, теперь правила игры будут представлять ГАИшники. Это усложнит отношения у них. Так каждый из них знал свою норму, которую должен сдать вышестоящему начальнику, а теперь начальник не будет знать. Талантливый ГАИшник таким образом может зарабатывать не хуже, чем средний бизнесмен. И наоборот: обычный ГАИшник, который не сможет доказать, что человек – алкоголик с детства, будет зарабатывать очень мало.

- Очередной виток коррупции?

- Совершенно верно. Это очередной виток коррупции, который открывает новые шансы для талантливых ГАИшников.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3552