Похоже, кризис взялся за Украину серьезно! И дело даже не в постоянно увеличивающихся ценах и нестабильной экономической ситуации, а в «тихой» панике в головах украинцев. Правда, директор Института философии НАНУ Мирослав Попович уверен, кризис станет наукой для нашей страны, а основной способ его победить – надеяться только на свои силы и держаться всем вместе.

О выходе Украины из кризиса, о годовщине Чернобыльской трагедии, и о коррупции в вузах рассказал корреспонденту ForUm’a Мирослав Попович.

- В это воскресенье Украина отметит годовщину Чернобыльской катастрофы. Тем временем МЧС заговорило о сужении зоны загрязнения, а значит и о снижении числа льготников. Нужно ли это делать?

- Если нет денег, то власть будет искать разные аргументы. Чтобы оценивать такие решения, нужно знать состояние государственной казны. Но сужать зону загрязнения, на мой взгляд, нельзя. Не думаю, что это будет оправданно. Хотя йодистые соединения в чернобыльской зоне давно не представляют угрозы, но есть много радиоактивных элементов, которые будут вечно угрожать здоровью людей. Считаю, что отменять выплаты чернобыльцам нужно в последнюю очередь. Грех трогать их льготы.

Я хорошо помню чернобыльские события. Я очень часто отдыхал в Чернобыле в лесу летом и до этого времени не могу найти себе приюта. Это событие стало таким же знаковым для Украины, как и глобальный экономический кризис сейчас. Оно научило нас, что за риски приходится платить. Наши атомные электростанции стоили бы нам в несколько раз дешевле, если бы мы учитывали риски. Это тоже самое, что и с банковским кризисом. Мы жили в долг, в будущем, и за это поплатились. Кризис стал для Украины вторым Чернобылем.

- Кабмин сократит количество бюджетных мест в вузах на 25%, а также разрешил вузам брать плату со студентов за пересдачу экзаменов и зачетов. Как вы относитесь к этим новшествам?

- Уменьшение числа государственных заказов – это очень тяжелый удар. Это большая жертва. Украинцы имеют право на бесплатное образование, но это не значит, что оно будет реализовано. Право на бесплатное образование может быть реализовано у нас только для определенного числа людей, в зависимости от возможностей страны. Когда мой италийский коллега увидел, что у нас есть вступительные экзамены, то он стал очень нам завидовать. В Италии любой человек за мизерную плату может поступить в университет. Но для этого страна должны иметь очень большой карман.

Что касается платы за незачеты и двойки, то это международная практика. Ничего плохого в этом я не вижу. Это здоровая мера, но она не должна создавать ситуацию, когда студенту специально ставят плохие оценки, чтобы получить с него деньги. Для этого должны быть созданы специальные комиссии, процесс должны контролировать общественность и государство. Я знаю конкретные случаи, когда студент пересдавал много раз экзамен и платил каждый раз за него преподавателю, а не стране. Пусть это лучше будет нормально проходить через кассу.

Что касается коррупции в университетах, то избавиться от нее невозможно. Если все студенты будут поступать на бюджет, то коррупция будет. Если не будет вообще государственного заказа, то в университетах будут учиться богатые, а бедные будут сидеть дома. Коррупцию невозможно убрать, если нет развитого гражданского общества.

- Украина подумывает о введении визового режима для европейцев. Стоит ли это делать?

- Европа тут имеет преимущества. К нам они могут приезжать бесплатно, а вот украинцам попасть заграницу сложно. Это вопрос денег. Что выгоднее: брать деньги за визу или убрать все преграды для иностранцев, чтобы они могли оставить в Украине больше денег? Я сильно сомневаюсь, что украинская инфраструктура имеет возможность хорошо заработать на иностранцах. Боюсь, что наплыв иностранных туристов не оставляет в Украине много долларов потому, что нам нечего предложить.

- Наша страна окончательно погрузилась в кризис. Как вы думаете, скоро ли мы из него выйдем?

- Мы выедем из него не раньше, чем выйдет целый мир. Наша экономика ориентирована на экспорт. Она оживет тогда, когда будет спрос на металл, химию, полуфабрикаты. Другое дело, если нам удастся как-то перестроить свою экономику и сельское хозяйство на внутренние рынки, развить свое научное производство. Но для этого нужны большие инвестиции. Могу сказать одно, все экономические меры, которые принимает правительство, идут в том же русле, в каком весь мир борется с кризисом.

Сегодня нужно работать на рыночных основах. Уменьшать налоги для того, чтобы малый и средний бизнес вздохнул с облегчением, все равно, что дать больному на диарею слабительное. Сам рынок отсутствует. Куда будут продавать свой товар те, кто будет избавлен от больших налогов? Тут задача в том, чтобы спасти банки и производства, которые имеют перспективу в будущем. Если нам до сих пор удавалось несильно погружаться в кризисные явления и «прыгать с кочки на кочку», возможно, мы так перепрыгнем до самого конца кризиса.

- И тем не менее, как украинцам пережить тяжелые времена?

- Все знают, что нужно меньше тратить, больше экономить. Но каждому нужно усвоить простую истину: никто вам не поможет, кроме вас самих. Нужно искать возможности подработать. Если работа неперспективная, нужно переквалифицироваться, менять профессию. Еще необходимо держаться вместе.

- У Виктора Ющенко остался всего лишь день на то, чтобы распустить парламент. Как думаете, он воспользуется своим правом, внеочередные выборы ВР состоятся?

- Не думаю, что это возможно. Уже поздно распускать парламент. Но мы можем попасть с неоднозначную ситуацию с выборами в ВР. Не хотелось бы, чтобы эта предвыборная лихорадка наложилась на кризис. И дело не в том, когда будут парламентские выборы, а по каким законодательным актам они пройдут, и кого выберут в Президенты.

- Изменится ли что-то в стране после выборов?

- Может много чего изменится, а может не измениться вообще ничего. Депутаты всегда ориентируются на того, кто сильнее. В ситуации, когда у Президента Ющенко мало шансов на то, чтобы остаться на второй термин, нардепы не боятся его, и это отражается на всей власти. Она становится бесконтрольной.

Не думаю, что на президентских выборах нас ждут большие сюрпризы. Уже сегодня можно представить, кто может стать следующим Президентом. Но выборы нового Президента на какой-то период стабилизируют ситуацию в стране.

Анна Гончаренко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4662