Более двух недель длятся газовые противоборства между Украиной и Россией, в которые активно втянулась Европа. Кто в действительности виноват в том, что ежегодные топливные разборки трансформировались в настоящую войну, каковы реальные причины бесконечного украинско-российского спора на почве газа и когда уже в этом беспределе появится хотя бы небольшой намек на завершение? Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’a рассказал российский политик Борис Немцов.

- Борис Ефимович, из традиционного газового конфликта разгорелась настоящая война. Как по-вашему, кто виноват?

- Виноваты четыре человека. Скажу поименно, по алфавиту: Медведев, Путин, Тимошенко и Ющенко. Для России от действий Путина и Медведева – фантастический ущерб. Эти, с позволения сказать, властители подорвали репутацию страны в Европе и мире так, что теперь надо потратить годы, чтобы ее как-то восстановить. Это подрыв экономики, сокращение, в конечном итоге, поставок газа, сокращение поступлений в российский бюджет.

- А украинцы в чем виноваты?

- Ваши виноваты в том, что допустили долг – Путин и Медведев специально ждали этого момента, такого подвоха, чтобы наказать Украину. Ваши начальники, вместо того, чтобы вовремя платить по счетам, выясняли отношения. Можно подумать, они не знали как «дружелюбно» путинисты относятся к «помаранчевой» революции. Тоже хороши, красавцы.

- Какая цена газа в итоге может быть для Украины?

- Тут история такая: конечно, идеальной была бы цена в районе 200-250 долларов за тысячу кубов и «Нафтогазу» надо было соглашаться на нее. Во-первых, эта цена очень близка к европейской. Взять к примеру итальянскую цену – около 400 долларов минус транзит, получится 200 с чем-то долларов. Так вот, если бы «Нафтогаз» согласился на ранее предложенную цену, это позволило бы Украине поднять плату за транзит через свою территорию с 1,6 долларов, допустим, до 2-2,5 и таким образом компенсировать часть убытков. Но вы не согласились. И опять подарили Путину и Медведеву возможность шантажировать, теперь ценой в 450 долларов – тоже умники.

- Откуда такая цифра?

- Эта цена (450 долларов – ред.) никакого отношения к европейской не имеет – это издевательство. Но зато она имеет отношение к туркменскому газу. Дело в том, что Путин, Медведев и Миллер закупили весь среднеазиатский газ – туркменский, узбекский и казахский, но цена закупки оказалась фантастической. Путин проболтался на днях, что они, только бы не пустить Европу и Украину в Среднюю Азию, купили газ за 340 долларов на границе Средней Азии и России. Транзит этого газа по территории России – еще тридцатка, значит на границе России и Украины газ уже стоит 370 долларов. И для того, чтобы себе в убыток не торговать и с «РосУкрЭнерго» поделиться никому не нужным газом, они взяли и «нарисовали» цифру 450. На самом деле, по сути, совершили абсолютно безграмотный, безответственный, не профессиональный поступок, закупив среднеазиатский газ по бешеной цене. И теперь хотят втюхать Украине дорогущий газ так, чтобы не остаться в накладе.

Между прочим, я в сентябре, когда был у вас, предупреждал руководство Украины, что газ Путин попытается втюхать Украине по 400 долларов. Тогда вся ваша верхушка, вместо того, чтобы всерьез к этому отнестись, махнула рукой и сказала: «Да, ладно, ничего этого не будет». А я был так убежден потому, что знал: контракты, которые они с Туркменией пытаются заключить в районе 300 долларов, а это значит, что для Украины минимум 400.

- Должна ли Украина соглашаться на цену в 450 долларов?

- Конечно, не должна потому, что она никакого отношения даже к европейской не имеет. Путин с Медведевым и Миллером крайне непрофессиональны и довели несчастный «Газпром» до ручки, до банкротства. Там сплошные долги, добыча не растет, баланс все время отрицательный. И сейчас финансовое положение «Газпрома» резко ухудшилось. Это как бы наши, российские проблемы, но они, тем не менее, пытаются переложить их на Украину.

- Закончится ли когда-нибудь этот конфликт?

- Не закончится. В принципе, конфликт-то мировоззренческий. Это бесконечная история, почти как Палестина и Израиль. Когда закончится палестино-израильский конфликт, тогда приблизительно закончится и российско-украинский.

В этой истории есть политическая составляющая. В Украине, хоть и раздолбайская, но демократия, а Россия такая наглая, авторитарная, коррумпированная страна – путинизм в действии, что называется. И стратегии тут, согласитесь, разные: одна византийская, вторая европейская, несмотря на все издержки. Естественно, уровень недоверия запредельно высокий, а без доверия решить проблему газа невозможно. Пока наши страны в политическом плане двигаются в диаметрально противоположном пути, конечно. Будут разногласия. Вторая проблема – это проблема двух монополий. Монополия Украины на транзит и монополия России на газ, а как известно, две монополии всегда живут как кошка с собакой. Я не знаю ни одного случая, чтобы монополии могли в спокойной режиме договариваться друг с другом.

- Что делать-то?

- Если бы я был вашим министром топлива и энергетики, я бы занимался двумя вещами: наращиванием добычи собственного газа – а у вас есть газ, где-то 20 млрд. кубов добывает Украина. И, думаю, что при приличных инвестициях эту добычу можно увеличить. Второе – надо заниматься альтернативными маршрутами и проектами. Ну, «Набукко», в частности, и т. д. Хотя, понятно, что проект «Набукко» без новых месторождений в Туркмении или возможно, иранских, вряд ли легко реализовать. Кстати, по поводу Ирана есть какое-то молчаливое табу, хотя он второй в мире после России производитель газа. Так вот, я не совсем понимаю, почему иранскую нефть можно покупать, а иранский газ нет. Мне этого никто объяснить не может.

Я доброжелательно отношусь к Украине, как вы знаете, но тем не менее скажу, что в этом конфликте ваше руководство себя плохо проявило. Они все время пасовали, играли в поддавки, влазили все время в какие-то долги, наращивали их, долгое время не могли согласовать цену. Одним словом, неквалифицированно себя вели – слабовато. Это никоим образом не снимает, естественно, ответственности, с нашей «зондер-команды». Однако, я не припомню какого-то похожего случая, когда украинская команда еще бы так слабо себя вела как в конце 2008 года. Даже в 2006 году вы были как-то более собраны, чем сейчас. Я, конечно, понимаю – президентские выборы, бесконечные скандалы и выяснения кто прав, кто виноват, обвинения в адрес друг друга. Но все-таки, знаете, когда возникает серьезная для государства проблема, лучше, конечно, какие-то внутренние разборки отодвинуть на второй план, а не продолжать драться, когда под угрозой находиться экономический суверенитет страны.

- Поговаривают, что газовая атака России была направлена, в первую очередь, против экономики и населения Донбасса. Что скажете?

- Это чушь. Есть ряд причин, почему Путин и Медведев так агрессивно и так антироссийски себя ведут. Я подчеркиваю – антироссийски, поскольку они своим поведением наносят ущерб России – с нами никто иметь дела не захочет. Я могу вам их перечислить.

Первая: крайнее раздражение самим существованием демократической Украины. Это сильно бесит и раздражает. Второе – это позиция Ющенко во время российско-грузинской войны. И поскольку они (Путин и Медведев – ред.) люди злопамятные, «распальцованные» и таких вещей не забывают - это очень конкретная причина. Третья причина – это крайний дефицит газа в России. Производство его на российской территории – 550 млрд. от «Газпрома» плюс 110 от независимых. Производство газа практически не росло за десять лет правления «великого» Путина, в то время как экономика страны выросла на восемьдесят процентов. Почему они у туркмен газ закупают? Да потому, что дыра в балансе – нехватка газа. И это важно, тогда можно под благовидным предлогом, что украинцы воруют газ и не прокачивают что-то, то это, в общем, тоже весомая причина. Четвертая причина – это попытка резко повысить цену на газ для Украины и использовать для этого европейские возможности или хотя бы какое-то давление со всех сторон. И пятая причина – неожиданная: Путин очень обеспокоен крушением цен на нефть и считает, что если будет в Европе газовый голод, запасы мазута будут сокращаться, и тем самым будут расти цены на нефть. Это, кстати, и случилось, когда началась газовая война, цена на нефть, действительно подскочила до 50 долларов, а потом стала падать. Путин рассчитывал, что в связи с газовой войной будут расти цены на нефть. Другое дело, что он ничего толком не просчитал. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

16772