В ходе онлайн-конференции, которая состоялась на ForUm’e 1 сентября, олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Лилия Подкопаева рассказала о предстоящем участии в танцевальном «Евровидении», похвалила украинских спортсменов, принимавших участие в Олимпиаде в Пекине. Вспомнила свой «первый раз в первый класс» и дала несколько советов о том, как всегда оставаться в прекрасной форме.

Кроме этого, она отметила, что представители власти не принимают участия в ее общественной жизни, но для нее главное, что они ничему не мешают.

Лилия Подкопаева: Физкульпривет! Поздравляем всех с началом учебного года и днем знаний!

Худеющая: На какой диете сидите?

Лилия Подкопаева: Определенной диеты нет, просто стараюсь придерживаться раздельного питания. В день нужно употреблять побольше овощей и фруктов, пить много воды,а после 18.00 не есть вообще -)

Тетяна: Доброго дня, шановна Лiлю!
Дуже шкода, що Ваш фестиваль проходить лише у столицi. Я мешкаю у Полтавi i сподiваюся, що коли-небудь зможу побачити Ваше шоу у себе в мiстi. Скажiть, чи це можливо?

Лилия Подкопаева: Мы внесли предложение руководителям всех областных центров еще три года назад. Это зависит не от нас, а от решений органов местной власти. Хотя подобные шоу в России, Китае, Америке и Европе проходят во всех крупных городах.

Надежда: Лиля, как вам выступление нашей сборной в Пекине? Как оцените выступление Бессоновой?

Лилия Подкопаева: Я считаю, что Аня была достойна чемпионского звания. Она большая умница и настоящий профессионал.

Школьник: Сегодня - 1 сентября. Расскажите какую-то смешную историю, которая с Вами произошла в День знаний. Может быть, помните, как пошли в школу? :)

Лилия Подкопаева: В первом классе я удостоилась чести сидеть на плече у старшеклассника и отчаянно звонить в колокольчик. Меня распирала гордость, я была безумно счастлива.

Яна -вожатая, ДОЛ «Изумрудный город»: Свое тридцатилетие вы отпраздновали в детском оздоровительном лагере и подарили деткам-сиротам концерт с участием Ваших друзей - звезд украинской эстрады. Такого до Вас никто никогда не делал. Можно ли рассчитывать на то, что это станет доброй традицией?

Лилия Подкопаева: Мы будем стараться ежегодно дарить детям праздник. Я благодарна своим друзьям за участие в благотворительном концерте.

Ирина: Здравствуйте, Лилия Александровна. В подготовке Вашей кумы к Евровидению участвовал президент Украины Виктор Ющенко. Скажите, пожалуйста, кто-то из украинских политиков поддерживает ваше участие в этом престижном танцевальном конкурсе?

Лилия Подкопаева: Мы не обращались за помощью, но и со стороны органов власти инициативы и поддержки тоже нет.

Нина-балерина: Попереду Евробаченя! Ви погодилися на участь тiльки тому що любите танцювати чи ще з якихось причин?

Лилия Подкопаева: Для нас большая честь представлять страну на таком престижном танцевальном конкурсе. И, кроме того, что я очень люблю танцевать, во мне с детства развит дух борьбы, мне нравится участвовать в различных соревнованиях, побеждать, прежде всего, себя.

Марточка: Питання про ваш фонд: ви багато робите для дiтей i кажете що найкращий спосiб оздоровлення i оновлення нацii це не побудова нових лiкарень та диспансерiв а внесок у розвиток майбутнього поколiння....може я неправа? якщо права - пояснiть детальнiше будь ласка вашу позицiю, вона дуже цiкава...

Лилия Подкопаева: Изначально наш Фонд был создан для пропаганды здорового образа жизни. Сейчас действительноогромные средства вкладываются в строительство больниц, аптек, диспансеров. Очень скоро мы будем наблюдать нехватку здоровых людей в сложных профессиях, таких как шахтеры, металлурги, химики, строители. Именно поэтому, как мы считаем, главное финансирование должно быть выделено на оздоровление нации.

Сiрко: Мене цiкавить а взагалi чи допомагають Вам у вашiй дiяльностi (чи то пiдготовка до EUROбачення чи то вашi благодiйнi заходи) представники влади, полiтики...а якщо так - то як саме вони вас пiдтримують?

Лилия Подкопаева: Главное, что они нам не мешают. Наши благотворительные проекты поддерживают коммерческие структуры и общественные организации. К «Евровидению» готовимся самостоятельно.

Анна: На олимпiадi що вiдбулася нещодавно - нашi гiмнасти виступили ну дуже вже слабенько - чому б наприклад вам не очолити Федерацiю Гiмнастики, щоб ця ситуацiя якось змiнилось? Як вам така пропозицiя?

Лилия Подкопаева: Я согласна с вашим мнением, однако нельзя осуждать спортсменов и тренерский состав. Для положительных результатов необходимо достойное финансирование и развитие спортивной базы. Что касается вашего предложения: я уже возглавляю Федерацию спортивной гимнастикиДонецкой области)

Лена: Какими языками владеете?

Лилия Подкопаева: Английский

Кирилл: Здравствуйте, Лилия. Вы едете на конкурс танцевальное Евровидение, скажите, была ли жеребьевка, и если была, то под каким номером вы выступаете?

Лилия Подкопаева: Жеребьевка была, наш номер 14. Смотрите нас 6 сентября вечеромна Первом Национальном.

Юля: Здравствуйте Лилия! Хочу пожелать Вам удачи на предстоящем танцевальном «Евровидении», Вы просто отлично танцуете, и я уверена, что Вы представите Украину на конкурсе более чем достойно (независимо от того, какое место займете)! Вы – супер! И ещё вопрос: хотели бы Вы, чтобы Ваши детки занимались спортом профессионально, т. е. так, как Вы в своё время или всё же Вы считаете, что это слишком тяжелый путь для них?

Лилия Подкопаева: Спасибо вам огромное, будем стараться соответствовать. Что касается наших деток: мы с мужем давно решили, что они будут заниматься спортивной гимнастикой и плаванием для укрепления здоровья и физической формы. А будут ли они заниматься этим профессионально - они решат сами. На своем опыте скажу лишь, что это очень, очень, очень сложно.

Оксана: Лиля я восхищаюсь Вами, Вашей неиссякаемой энергией. Мне интересно знать Ваше отношении к религии и насколько Вы верующий человек!

Лилия Подкопаева: Спасибо за добрые слова) Я считаю себя достаточно религиозной. Все члены нашей семьи являются прихожанами Киево-Печерской лавры. Вера без дел мертва, в любых своих поступках стараюсь придерживаться христианских заповедей.

Катюшик: Как вы относитесь к насилию в спорте? да и в жизни тоже. Спасибо за ответ.

Лилия Подкопаева: Очень негативно. Я считаю, что можно найти подход и общий язык с любым человеком и в любой ситуации.

Спортсмен: Как вы думаете, китайцы всех купили на Олимпиаде или заслуженно завоевали первое место?

Лилия Подкопаева: Меня шокировал бюджет Олимпиады в 42 млрд. долларов. Для сравнения: бюджет Олимпиады вАтланте был не более 2 млрд. Но это не значит, что китайские спортсмены плохо выступали. Китайская философия в воспитании подрастающего поколения, государственная политика, пропаганда здорового образа жизни - это пример для многих цивилизованных стран. Я восхищаюсь спортивной инфраструктурой, финансированием тренерского состава и тем, какие привилегии и поощрения имеют олимпийские чемпионы в Поднебесной.

Антидопинг: Что скажете о дисквалификации Блонской?

Лилия Подкопаева: Я крайне отрицательно отношусь к употреблению допинга. Что же касается Людмилы Блонской: что бы ни было, я все равно хочу ее поддержать, потому, что понимаю как ей сейчас трудно в психологическом плане. Я думаю, ее чемпионский характер, спортивный дух помогут ей реализовать себя в любой сфере деятельности, а не только в большом спорте. Мы все совершаем ошибки, но точно так же мы все имеем право на их исправление.

Танцор: Расскажите, сколько существует видов спортивных танцев.

Лилия Подкопаева: Я могу сказать только о бальных танцах -))) Существует европейская программа, в которую входят фокстрот, вальс, танго, квикстеп и латиноамериканская - это ча-ча-ча, румба, пасадобль, джайв, самба.

Паша-Киев: Расскажите, как вы готовитесь в танцевальному «Евровидению». Спасибо.

Лилия Подкопаева: Тренировки с моим партнером Сергеем Костецкимпроходят ежедневно по 5-6 часов. Завтра мы улетаем в Глазго, где и будет проходить 6 сентября финал танцевального «Евровидения». В подготовке нам помогает хореограф Полина Комысова, а музыкальное сопровождение от Михаила Некрасова и El Кравчука.

Ляля: Скажите, для поддержания нормальной физической формы человеку, который не занимается спортом профессионально, тоже нужны обязательные ежедневные тренировки

Лилия Подкопаева: Физические нагрузки нужны каждому. Два-три раза в неделю для человека, который не занимается спортом вполне достаточно. Самое главное -знать меру и последовательность.

Полина: Как вы считаете, чем можно привлечь настоящего мужчину?

Лилия Подкопаева: На мой взгляд, прежде всего, нужно оставаться самой собой, быть искренней, жизнерадостной и в то же время загадочной.

Любопытная: Вы знаете, сколько зарабатывает ваш муж? он вам отдает зарплату?:)

Лилия Подкопаева: Слава Богу, в нашей семье финансовых затруднений нет.Честно сказать, яне знаю, сколько зарабатывает мой супруг. Я не требую от него строгой отчетности -)

Машка: Как вы отмечаете дни рождения ваших деток?

Лилия Подкопаева: Когда детям исполнилось по годику, мы решили устроить им первыйнастоящий праздник. Понятно, что в этом возрасте дети мало еще что понимают, поэтому мы все записывали на видео и делали фотоснимки, чтобы, когда они станут старше, они смогли увидеть, какие сами испытывали эмоции и как вместе с ними радовались мы. Был и торт с большой свечой, имного подарков и главное, рядом были самые близкие люди.

Лолита: Как, по-вашему, чем именно вы выгодно отличаетесь от других?:))

Лилия Подкопаева: Я самокритична., мне сложно себя хвалить. Но трудолюбие и стремление к самореализации - это то, что есть во мне с детства.

Игорь: Как часто в вашей семье происходят непонятки типа дети-родители и наоборот?

Лилия Подкопаева: Острых ситуаций практически не существует. Все проблемы решаются коллегиально, сообща. Главное правило в нашей семье: любить. А это значит - понимать и принимать такими, какие мы есть.

Непьющий: Какой чай полезнее черный или зеленый? И какие напитки вы предпочитаете?

Лилия Подкопаева: В данный момент, общаясь с вами, я пью черный чай. Но знаю, что полезнее зеленый, в нем много антиоксидантов и полезных веществ.

Лилия Подкопаева: Большое спасибо всем за хорошие вопросы и вашу поддержку. Желаю вам здоровья, хорошей физической формы и спортивной выдержки.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5567