Прошла Троица. Видимо, не успев отойти от праздничной атмосферы, народные депутаты решили перенести гуляния в стены «святая святых» законодательной власти Украины – Верховную раду. И Рада даже как будто работает, но законов не принимает. Скорее всего, не видать Украине решений заявленных на эту неделю вопросов, например, смены руководства ФГИУ. Так считает и народный депутат из БЮТ Юрий Гнаткевич, с которым ForUm поговорил о злободневных политических вопросах.

- Юрий Васильевич, Вы думаете, сегодня наконец-то таки решится вопрос с руководством ФГИУ?

- Этот вопрос сегодня решен не будет.

- Почему?

- У нас не наберется 226 голосов, потому что два товарища, то есть Бут и Рыбаков, забрали свои карточки, их нет в зале. Плюс к этому, всегда остается возможность того, что где-то чья-то карточка не сработает, и мы наберем 224, может, 225 голосов.

По всему ясно, что три фракции – коммунисты, Блок Литвина и «регионалы» - хотят доказать нам, что коалиции нет (объявления этого они как раз и требуют от спикера Верховной Рады), поэтому они не будут голосовать ни по одному вопросу. Именно поэтому вопрос о руководстве Фонда госимущества, который сегодня стоял первым пунктом, сегодня даже не вынесен на повестку. Вместо него стоит вопрос о дорожном движении. Эта троица не голосует, но говорит между собой, да и нам говорит, мол, мы голосовать не будем, чтобы доказать вам, что коалиции нет. Я думаю, что эта ситуация затянется надолго.

Кроме того, это свидетельствует о том, что ПР совместно с Секретариатом Президента приняла решение о проведении новых парламентских выборов.

- Какая возможная дата их проведения?

- Согласно их расчетам, поход на новые выборы должен состояться в ноябре этого года. Поэтому сейчас не надо блокировать трибуну, не надо ничего делать, просто надо не голосовать и ни одно положение, даже самое мудрое, даже закон о том, что солнце светит, не пройдет. Они принципиально не принимают участия в голосовании.

- С чем, по-вашему, связан выход Рыбакова?

- Выход нашего Рыбакова мы прогнозировали, потому что он довольно-таки длительное время соответственно себя вел. Все это довольно-таки просто объясняется. Рыбаков вел программу «Контрабанда-СТОП» и ему, наверное, когда-то кто-то, может быть, даже Юлия Владимировна, пообещал пост руководителя таможенной службы. Но эту должность ему не дали, и он обиделся. После этой обиды, Рыбакова мы чаще видели в кабинете руководителя Секретариата Президента, нежели в зале заседаний ВРУ. Должен сказать, что в Верховной Раде он практически не бывает, но в зале присутствует его карточка. Вот так он сильно обиделся.

Кроме того, не нужно забывать, что именно Рыбаков поставил часовню Православной церкви Московского патриархата, что вызвало некоторую конфронтацию мнений среди депутатов. Потом стало заметным, что он ориентируется именно на церковь Московского патриархата. Я, как депутат еще первого созыва, хочу обратить внимание на то, что в 1991 году на нашу сторону, когда мы провозгласили независимость Украины, перешли и приняли присягу Комитет национальной безопасности, милиция, войско и другие. Только одна институция не поддержала независимость страны – Православная церковь Московского патриархата, которая до сих пор продолжает курс на создание единого славянского государства. Значит, Рыбаков – яркий поклонник этой церкви. Он занимает антигосударственную позицию, но ему все равно.

Вчера на заседании фракции ходили слухи и называлась сумма, которую заплатили Рыбакову за то, что он вышел из коалиции. Эта сумма составляет 14 миллионов долларов. У нас даже есть данные, на какой счет поступили эти деньги и на что Рыбаков их будет тратить.

- А почему демократическое большинство покинул Бут?

- Бут все время служил в Москве: в военных структурах, в органах, приближенных к Президенту Путину, в Академии персонала при Президенте РФ. В Украине Бут вообще появился только три года назад, принял гражданство. Поэтому его позиция понятна.

По крайней мере, ходят слухи, что Бут связан с некоторыми структурами, может быть, даже разведывательными, нашего дружественного соседнего государства.

- А как насчет слухов о возможном выходе из коалиции еще нескольких депутатов?

- Я думаю, такие слухи специально распространяются. Кто заинтересован в них? Безусловно, люди, связанные с большим бизнесом. Таковые у нас есть. Мои наблюдения за этими людьми показывают, что такое может случиться, но только тогда, когда Юлия Владимировна сойдет с политической арены как премьер-министр. Они, наши бизнесмены из Блока Юлии Тимошенко, например Абдуллин, ревно поддерживают нашего лидера, поэтому этого не сделают. У нас люди идейные, которые в партию пришли ради поддержки той идеологии, которую несет Юлия Владимировна.

Кроме того, на вчерашнем заседании фракции, мы говорили, мол, ребята, если есть у кого-то подобные намерения, скажите… Но, вы знаете, никто не заявил о желании выйти из коалиции. Я думаю, что вряд ли кто-нибудь еще это сделает.

Более того, для аппарата Секретариата Президента двух исполнителей, я думаю, достаточно, чтобы продемонстрировать, что коалиции нет. О том, что двоих им хватает, свидетельствует и сегодняшнее голосование. Может быть, конечно, еще кого-то перекупят, но не знаю, кто б это мог быть. И даже не подозреваю.

- Секретариату Президента выгодны кризис и разрушение парламентского большинства?

- Безусловно.

Когда в прошлый раз БЮТ брал курс на перевыборы, Президент примкнул к нашему предложению, увидев, что его берут за горло угрозами набрать 300 голосов и сделать его номинальным Президентом, или даже огласить импичмент. Нам тогда были выгодны перевыборы. А теперь это выгодно им. Главная же цель – дискредитировать и отправить в отставку нынешнее правительство. Но, поскольку юридически его невозможно сегодня уволить, то единственных выход – перевыборы в парламент.

Кстати, в этом также заинтересована и ПР: она сейчас в оппозиции, но надеется, что коалиция дискредитирует себя постоянными ссорами, и на следующих выборах «регионалы» получат полную поддержку населения.

Литвин тоже уверенно набирает проценты, стоит только посмотреть на выборы в Киеве. Сегодняшнее выступление в Раде Литвина – это явное выступление на предвыборной митинге. Его фракция требует отправить экономический блок правительства в отставку, но ведь экономический блок – это БЮТ, а неэкономический, то бишь гуманитарный – НУ-НС.

Если они решили провести осенью досрочные выборы, то им это ой, как выгодно, но сперва, нужно отправить Тимошенко в отставку.

- Но какая участь ожидает НУ-НС на этих досрочных выборах? Многие эксперты считают, что этой политической силы в седьмом созыве не будет?

- НУ-НС на следующих выборах точно не будет.

«Народная самооборона» заявила, что она не пойдет на следующие выборы в том же формате. Сейчас опять делаются попытки возобновить расследования уголовных дел с участием Луценко: представители оппозиции сегодня требовали возобновления работы Временной следственной комиссии.

Относительно «Нашей Украины»… Когда-то в интервью канадскому изданию я сказал такую фразу – «Communism is dead», а теперь я могу сказать – «Наша Украина» is dead». Она умерла, это показали киевские выборы. Я думаю, что НУ в перспективе не только может не набрать голоса, но даже и не пойти на выборы вообще.

Теперь же создается «Единый центр», который неизвестно еще кто возглавит. Этот ЕЦ, вероятней всего, создается для поддержки Президента Виктора Андреевича Ющенко на следующих президентских выборах.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

5673