Политика в Украине все больше напоминает игру без правил, но со стабильным счетом. Так уж сложилось, что главными негласными оппонентами считаются Ющенко и Тимошенко. Эти «оранжевые» игроки не устают забивать голы в ворота друг друга. Не так давно Президент пошел в «атаку» и написал очередное письмо премьер-министру. В письме Глава государства в мягкой форме попросил уволить так называемых «кучмистов». Юлия Владимировна так же мягко и ненавязчиво заявила о необоснованности такого требования.

Чем закончится очередной скандал в высших эшелонах власти, о возможном присоединении Украины к ПДЧ в декабре этого года и о взаимоотношениях Украины и России рассказал корреспонденту ForUm’а президент социологической службы «Украинский барометр» Виктор Небоженко.

- Как Вы расцениваете заявление Путина Бушу о том, что Украина даже не государство? Что хотел этим сказать Владимир Владимирович?

- Это неприличное высказывание, мне не верится, что Путин может заявлять подобное. Когда лидер страны дает оценку другой стране, с которой у них большая граница, этим самым он преувеличивает степень целостности и силы своего государства и приуменьшает другие страны. Можете представить, что подумают «батько» Лукашенко или среднеазиатские Президенты о том, как Путин выражается о них, если он дает такую оценку Украине. Подобное заявление не только аморально по отношению к Украине, но неудачно по отношению к самой России. Все окружающие РФ соседи могут подумать, что Путин точно так же отзывается и о них.

Можно представить, что говорят между собой украинские, прибалтийские, среднеазиатские, казахские и китайские политики о сегодняшней России, но это не становится достоянием общественности. Мне кажется, это большая ошибка Путина и еще одна проблема, которая остается в наследство новому Президенту Медведеву.

- Ющенко советует читать решение саммита между строк. И в целом, Президент доволен результатом. Вы разделяете его мнение и эмоции по данному поводу?

- Между строк можно читать либо любовные письма, либо религиозные тесты. Я считаю, что Ющенко сам недооценил собственный позитивный вклад. Он старается оценить саммит в Бухаресте в терминах победы или поражения. Никакого поражения и никакой победы там нет. Просто Украина оказалась в очень удобной геополитической игре. Без Ющенко, без его подписи и без саммита не были бы распутаны, и с другой стороны, сформированы новые геополитические игры, связанные с воздушной обороной, размещением сил в восточной Европе, иракским конфликтом, Азербайджаном, Грузией, Кавказом. В этом всем Украина впервые за много лет принимала участие.

Мы всего три раза были субъектами международных отношений: в 1991 году, когда появилась Украина, 2004 году, когда мир узнал о стране, в которой прошла «оранжевая революция», и сейчас, когда на Бухарестском саммите мы позволили завязать ряд крупных геополитических интриг. Я прекрасно понимаю, что Ющенко нужно дать простое объяснение об удачливости визита Буша.

Последствия будут коллосальными. Они выплывут в других частях света, не имея к Бухарестскому саммиту прямого отношения.

- Какова вероятность, что в декабре Украина присоединится к ПДЧ?

Если между Россией, США и Европой будут какие-то новые проблемы, которые нужно будет обменять на украинское стремление в НАТО, то они это спокойно сделают. Если проблем особых не будет, Украину примут в альянс. То есть, если будут крупные геополитические узлы, которые не решатся прямо, их разрешение будет связанно с задержкой вступления Украины в НАТО. Но в этих геополитических играх без Украины не обойдешься. В них Украину включили, пусть и на вторых ролях. Это здорово. Теперь любому Президенту придется этим заниматься.

- Решится ли Россия разорвать с нами договор? Или это просто угрозы?

- Нет, угроз Россия не выполнит. Наоборот, большинство российских бизнесменов, узнав о легитимизации движения Украины в НАТО, быстро постараются проникнуть в «проНАТОвский» европейский украинский рынок, тем самым создавая зону безопасности для своего бизнеса.

Даже высказывания Путина при всей его брутальности бояться не стоит. Кремль еще пожалеет о таких высказываниях. Они не усиливают пророссийские направления в украинской элите и не создают исполнительных маневров для Кремля. Наоборот, это создает проблемы для будущего Президента Медведева.

- Яценюк думает, что предстоящие пленарные недели будут спокойными и результативными. Будут ли его надежды оправданы?

- Яценюку пора уже делать какие-то предложения депутатам. Например, привлекательная повестка дня или выборы заместителей спикера. Он как-то хорошо устроился в роли честного демократа-одиночки, а все остальные для него депутаты-неудачники. Так не бывает. Яценюку нужно подумать о полноценной Верховной Раде с нормальной повесткой дня, а не о том, как изображать из себя скрытого защитника парламентаризма и при этом работать с аморфным и фригидным парламентом.

- Стоит ли ожидать решения вопроса по вице-спикерам? Или это сейчас невыгодно ни коалиции, ни оппозиции?

- Дело не в том, кому это не выгодно. Нужно подняться выше: не работает парламент, до сих пор не сформированы органы самоуправления. Мало того, что они сто дней занимались выборами, так они еще и сто дней не работали. Одна из причин - это отсутствие нормальной повестки дня. Обратите внимание, как только начинают переходить к повестке дня, все опять рушится.

Выбору кандидатур вице-спикеров должен предшествовать серьезный согласительный процесс между различными фракциями Верховной Рады, а не между мифической оппозицией и коалицией.

- Во властном лагере опять скандал. Ющенко требует от Тимошенко уволить так называемых «кучмистов». Тимошенко утверждает, что это профессионалы, намекая, что не послушается Ющенко. Чем закончится эта история?

- Ничем она не закончилась. Тимошенко и Ющенко играют в такую игру: он говорит «нет», она говорит «да» и наоборот. Любые предложения Тимошенко будут вызывать отторжение у Ющенко, и любые предложение Президента будут вызывать резкое отрицание у премьера. Два ключевых игрока коалиции «побили горшки», и их дружбу вряд ли можно склеить даже жесткими репрессиями по отношению к общим врагам.

- Кто на сегодняшний день побеждает в «холодной войне» Секретариата и правительства – Балога или Тимошенко?

- Я в первый раз за несколько лет вижу, как Секретариат на равных сражается с правительством. Конечно, Тимошенко выглядит сильнее потому, что она руководитель исполнительной власти страны. Но я никогда не думал, что Секретариат может так активно оппонировать правительству. В этом смысле Ющенко нашел хорошего оппонента для Тимошенко. Балога и Тимошенко – это люди одного темперамента, одной стилистики: оба быстрые, шустрые и неудобные друг другу как бойцы.

Это петушиные бои. Глава Секретариата и премьер - это энергичные бойцы, которые легко сражаются по двадцать часов в сутки, главное, чтобы зрители были, поэтому сражение будет долгим. Это не бойцы сумо. Раньше Ющенко был тяжеловесом, долго размышлял, а Тимошенко наносила серию мощных ударов, пока он думал, как ответить на первый удар.

Повторюсь, Балога и Тимошенко – это бойцы одинаковой стилистики, но политический вес у Юлии Владимировны больше, даже если взять опыт. К тому же она хорошо умеет использовать свои как мужские, так и женские качества.

Анна Гончаренко

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3913