Казалось бы, очередное блокирование трибуны оппозицией и размышления на тему «быть или не быть» Украине в НАТО должны были стать топовыми новостями минувшей пятницы. Но не тут то было – неугомонный «терминатор», главный милиционер страны Юрий Луценко, напав «на мэра всея столицы» Леонида Черновецкого после заседания СНБО, «выхватил пальму первенства» у враждующих депутатов.

Все выходные по очереди глава МВД и киевский городской председатель со своей «свитой» рассказывали, кто прав, кто виноват. Естественно, валили вину друг на друга. Луценко гордо заявлял, что он после этого – настоящий мужчина и честный человек, а Черновецкий снимал побои и активно «строчил» заявление в прокуратуру.

Украинское общество уже успело поговорить об инциденте и осудить его участников. Народный депутат из КПУ Леонид Грач в интервью корреспонденту ForUm’a, комментируя произошедшее, выразил мнение, что в данном случае не может быть никаких оправданий ни министру, ни мэру, так как они находятся на государственной службе, поэтому не к лицу «мужам» такого ранга заниматься «кулачными боями» на глазах у всего народа.

- Леонид Иванович, сегодня массово обсуждается инцидент, произошедший между Луценко и Черновецким в пятницу на заседании СНБО. Как лично Вы расцениваете действия Юрия Витальевича?

- Тут не может быть никаких оправданий ни одному, ни второму, потому что оба облечены в государственную стать доверием народа, и показывать такой пример будь-то мэру города или министру внутренних дел ни в коем случае нельзя. Обидно и позорно за такой низкий уровень политической культуры, который сегодня, к сожалению, есть у государственных мужей Украины.

- Многие политики и эксперты говорят, что министру следовало бы подать в отставку.

- Ему как минимум нужно объяснить обществу не то, что его оскорблял такой-сякой Черновицкий, а привести те аргументы, которые должны быть доказательством в суде, что что-то, кто-то разворовал.

Я бы на месте Юрия Витальевича в телерадиоэфире сказал: «Граждане Украины, я приношу вам свои глубочайшие извинения. Так не к лицу».

- Но Луценко в эфире уже заявил, что не собирается извиняться, так как считает, что совершил мужской поступок.

- Совершить мужской поступок – это не значит пустить в ход кулаки, тем более, когда выясняют свои взаимоотношения государственные лица. Особенно в период, когда мы говорим о том, что должны развивать демократию, что стремимся стать правовым государством и так далее. Как бы там ни было, а этому нет оправданий.

- Как Вы считаете, Президент вмешается в этот процесс?

- Президент уже вмешался. Он спровоцировал эту ситуацию с точки зрения того, что конкретно при нем происходило, и он не пресек это. С другой стороны, он провоцирует эту ситуацию, потому что эти заигрывания с Черновецким показывают, что сегодня наш Президент поступает по принципу: чем хуже вокруг, тем ему лучше. Поэтому он, на самом деле, является в данном случае провокатором.

- Но ведь это негативно отражается на его имидже.

- По-моему, Президент не знает, что означает понятие «имидж». Если бы он хоть чуть-чуть знал его, то не наделал бы всего того, что успел натворить за минувшие два года.

- Леонид Иванович, будут ли коммунисты продолжать в пятницу блокировать трибуну?

- Все зависит от ситуации. Если бы в зале у наших оппонентов было 227 голосов, они бы заседали, и Яценюк вел бы заседание. А весь вопрос в том, что сегодня самое главное разыгрывается между Тимошенко и Ющенко. Президент хочет, чтобы ему через изменения в законе о Кабинете Министров Украины отдали Генпрокурора, председателя СБУ и неприкосновенность. А Тимошенко как бы этого желает, но хочет в первую очередь получить мандат неприкосновенности минимум как на год через утверждение программы правительства. Идет игра между ними двумя, теми, кто никогда не были друзьями, и которые готовы сажать друг друга, кто будут бороться за «банковский престол». В этом весь сыр-бор. А членов коалиции нет в зале, поэтому, может быть, им иногда выгодна эта блокада.

Да, в прошлую пятницу коммунисты и «регионалы» заблокировали трибуну абсолютно по четким позициям, потому что Ющенко, Тимошенко и Яценюк грубо попирают внеблоковый статус Украины. Но они только этого и ждали, потому что им нужно было еще выиграть неделю для междусобойчика. Договорятся они или нет, и без нашей блокады у них может ничего не получиться.

- Яценюк не собирается отзывать подпись под письмом Генсеку НАТО. Что дальше по данному вопросу будут делать коммунисты?

- Яценюк чуть-чуть не соображает – он еще молод, если не сказать, что в политике – мальчик. Он позволяет себе то, что нельзя позволять председателю ВРУ. Яценюк равный среди равных 450 депутатов. Он ни одним законом не уполномочен на какие-то особые, личностные решения. Он сделал то, чего, априори, ни ему, ни Ющенко, ни Тимошенко делать нельзя. Но если у тех есть хоть нечто индивидуальное с точки зрения прав и полномочий, так у этого ничего нет. Зато он «впереди паровоза бежит» «под» и «за» НАТО. Так не может быть. Он может ставить только подписи на официальных решениях ВРУ, коих он не имеет на эту тему.

- В то же время, Тимошенко заявила, что решение о вступлении Украины в НАТО может приниматься исключительно украинским народом на общенациональном референдуме...

- Она, видимо, у своего любимого дружка Саакашвили настолько научилась, что она понимает, что можно делать так, как произошло в Тбилиси - шла борьба двух проамериканских группировок, что оппозиционной, что Саакашвили. Американцы, там, в принципе, ничего не проигрывали. Но, Вы заметьте, эти 72 % о вступлении в НАТО прошли в «тени» и ни одна из оппозиционных сил против этого не выступала. Это такое же положение, какое занимают НУ и БЮТ. Отсюда понятно, что Тимошенко сегодня хочет кого-то держать в дураках. Она четко и ясно понимает, что такое сегодня подписать план присоединения к НАТО – это, по сути, выполнить многомиллионные, если не миллиардные, условия стандартизации техники и многого другого. На инаугурации Саакашвили вручал американское вооружение своим солдатам, еще не вступив в НАТО. Так и Тимошенко хочет. Так дело не пойдет. Мы имеем очень обостренное внутриполитическое отношение к этой архисложной и архиважной для нас проблеме. Поэтому, коль общество не воспринимает, как вы можете выполнять все планы присоединения?! По-юлькиному получается так: я незаконно построю дом там, где я захотела, а потом я буду у вас спрашивать разрешения, жить мне в этом доме или нет. Это же идиотизм!

- Получается, тема НАТО может привести к гражданскому противостоянию?

- Вне всякого сомнения, так и будет. Тема НАТО сопровождается активными процессами фашизации общества. Ведь с одной стороны эта тема, а с другой – Украине, особенно Юго-Востоку насаждается русофобия, как таковая, героизация ОУН-УПА и так далее.

Эта пронатовская троица Ющенко, Тимошенко и Яценюк доведут народ «до белого каления», и он восстанет.

- Но ведь они должны это понимать!

- Я очень сомневаюсь, головой ли они думают. Когда логически пытаешься анализировать, почему человек поступает по принципу, чем хуже, чем лучше, почему занимается русофобией?! Тимошенко демонстрирует «махровый» популизм - это заболевание, эту бацилла - которым она занимается, разрушая экономику и социальную сферу. А примкнувший к ним мальчишка Яценюк – некая гротескность. У нас в истории Украины уже был «папа и сын» – я имею в виду Кучма и Ющенко. А тут получается, что есть «папа», «мама» и «внебрачный ребенок» - Яценюк.

- Леонид Иванович, коалиция уже зарегистрировала законопроект о внесении изменений в Конституцию в части депутатской неприкосновенности. КПУ будет его поддерживать?

- Этого категорически делать нельзя. Ющенко и Тимошенко ведут страну к авторитарному режиму власти. А это значит, что им осталось только убрать неприкосновенность и «поставить в стойло» депутатский корпус, по крайней мере, тех, кто сопротивляется – нас и «регионы», да и тех своих в том числе, кто хотел бы занять гражданскую позицию.

Если представить себе, что отменят депутатскую неприкосновенность, Вы думаете, Анатолий Гриценко еще раз выступит по поводу создания военизированного батальона?! Конечно же, нет. Поэтому вопрос сегодня не в профессиональной неприкосновенности того или иного депутата, а вопрос в том, получим ли мы сегодня авторитарный режим и пойдем по пути восстановления фашизма в нашей стране.

- Гриценко еще заявил, что необходимо снимать неприкосновенность и с Президента. В то же время НУ-НС против этого. Внося такое предложение, Анатолий Степанович продемонстрировал свою обиду на Ющенко?

- Я думаю, что нужно учитывать и обиду Анатолия Гриценко. Потому что он был одним из самых проамериканских, прозападных политиком, после чего его от этой «кормушки» Тимошенко отодвинула, чтобы было более просторно, чтобы американцы видели, что есть только одна она. Естественно, его не защитил и не поддержал Ющенко. Поэтому у Гриценко, без сомнения, есть обида.

Во-вторых, Гриценко приоткрывает некий «занавес» в том, что Ющенко им обещал о снятии своей неприкосновенности. Но Ющенко пообещать – раз плюнуть и растереть. Мы это неоднократно видели.

- Получается, с Президента они неприкосновенность снимать не будут?

- Конечно. Они и с депутатов не снимут. Где они возьмут 300 голосов для изменения Конституции? Они что думают, что коммунисты и «регионы» настолько дурные, чтобы проголосовать за то, чтобы своими руками поддержать восстановление фашизма и авторитарной диктатуры на Украине?! Да нас народ потом на века проклянет!

- Но периодически они же находят дополнительные голоса…

- По сути, в данном случае им нужно 73 голоса. Но они их не найдут никогда.

- А что с объединенной оппозицией? Так много говорили об ее создании, но замолчали. Продолжаются ли переговоры с ПР на эту тему?

- Мы должны понимать, что мы – разные идеологически по сути. Объединяться в оппозицию по отношению к режиму по идеологической сути мы просто не можем. Ну, мы разные! Но мы можем реагировать на те или иные выходки провластной группировки на основе тактики, блокировать трибуну, вносить законопроекты. Поэтому я, например, исхожу из того, что мы должны действовать тактически. Но идеологическая стратегия нас никак не может объединять.

- Но «регионы» открыто заявили, что они в оппозиции к власти. КПУ тоже?

- Естественно. Мы в оппозиции все 17 лет, и уже к этому все настолько привыкли, что к нам другого термина нельзя применить. А ПР в новом качестве, поэтому пусть набирается опыта в оппозиции.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3591