По последним данным, в результате наводнения на Кубани погиб 171 человек.

Кроме того, в зоне подтопления оказались три города (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и четыре населенных пункта (село Дивноморское, Нижнебаканская, Неберджаевская, Кабардинка). Всего подтоплено 5,185 тысячи домов и 2,035 тысячи придворовых территорий с населением 26,475 тысячи человек, из них 6,33 тысячи детей, сообщает РИА «Новости».

 
 
Сейчас в зоне ЧС работает более 2,9 тысячи сотрудников различных подразделений МЧС. Также в 1,5 раза возросло количество техники спасателей – до 435 единиц.
 
 
Некоторые улицы Крымска, который в наибольшей степени пострадал от наводнения на Кубани, до сих пор остаются затопленными.
 
 
Местные жители с помощью спасателей и волонтеров продолжают восстанавливать свои жилища. Сильнее всего стихия ударила по окраине Крымска, которая находится в низине. Большинство домов там были затоплены полностью, некоторые совершенно разрушились.
 
 
Южный региональный центр МЧС РФ сообщает, что в крае откачана вода уже из 1,814 тысячи домов, что составляет 60% от необходимых объемов.
 
 
Всего, по данным краевых властей, около 3,3 тысячи человек в Краснодарском крае полностью утратили имущество и 18,7 тысячи – частично.

На встрече с жителями губернатор Краснодарского края Александр Ткачев заверил пострадавшего от наводнения города Крымск, что новые дома взамен разрушенных будут построены в течение трех-четырех месяцев.

Движение на Северо-Кавказской железной дороге, где из-за последствий стихии были задержаны десятки поездов, к утру воскресенья было восстановлено.

Кроме того, удалось восстановить подачу света в Геленджике и частично в Крымске.

В воскресенье инициативная группа из пяти жителей Крымского района Краснодарского края осмотрела с вертолета Неберджаевское водохранилище.

«Оно целое, там не было сбросов, там нет коллекторов. Водохранилище на данный момент полностью заполнено. Вода выходила из берегов, она естественным путем искала себе русло», - сказал один из членов группы.

После трагедии на Кубани по всей России открываются пункты сбора гуманитарной помощи для пострадавших.

Как ранее сообщал ForUm , сильнейшие ливневые дожди прошли в регионе 6 и в ночь на 7 июля, за несколько часов выпала пятимесячная норма осадков.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

4434