На Японию с юго-запада надвигается мощный тайфун «Гучол». Ожидается, что вечером по местному времени он непосредственно ударит по южному острову Кюсю.

Уже 185 внутренних авиарейсов отменены сегодня в Японии, на которую надвигается мощный тайфун «Гучол». Власти предупредили сегодня местное население об опасности оползней и наводнений и призвали жителей без особой нужды не выходить из домов и не работать на улице. Уведомления о возможной эвакуации получили уже почти 2 тыс человек.

Тайфун «Гучол», как жители Микронезии называют одну из специй, движется на Японию со скоростью 50 км в час. Он уже принес мощные ливневые дожди, которые заливают юг страны. Скорость порывов ветра в центре тайфуна достигает 50 метров в секунду. Ожидается, что после острова Кюсю «Гучол» ударит и по главному японскому острову Хонсю и пройдет по его центральной части на северо-восток, передает «ИТАР-ТАСС».

Напомним, в четверг, 15 сентября в 17:00 по местному времени (11:00 по киевскому времени. – Ред.) в северо-восточной области Японии произошло землетрясение с магнитудой 6,2. Толчки ощущались и в Токио, который находится в соседней префектуре. Спустя десять дней Японию настиг мощный тайфун «Талас».

Как сообщал ForUm, разрушительное землетрясение произошло в Японии 11 марта, после которого была зафиксирована серия аварий на «Фукусиме-1». В результате удара стихии из строя вышла система охлаждения, что привело к резкому повышению радиоактивного фона в регионе. По последним данным, жертвами мартовской природной катастрофы и последующих подземных толчков стали более 15 тыс. человек.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1537