Взрыв самодельного взрывного устройства произошел утром во вторник в детском саду города Комсомольска-на-Амуре (Россия).

УМВД по Хабаровскому краю сообщает, что взрыв произошел на веранде детского сада.

«Коробка с устройством была обвязана изолентой синего цвета и подарочной лентой. В результате взрыва с термическим ожогом глаз в городскую больницу госпитализирована девочка, которая подняла коробку с пола веранды. На месте происшествия работает усиленная следственно оперативная группа», - сообщается на сайте УМВД по Хабаровскому краю.

Руководитель управления УМВД по Хабаровскому краю Андрей Сергеев отметил, что взрывное устройство сработало не полностью. Произошел хлопок, из-за которого пострадал ребенок. Упавший сверток отбросила ногой мать одного из воспитанников детсада, которая в то время находилась на веранде.

По сообщению правоохранителей, самодельное взрывное устройство состояло из празднично оформленной картонной коробки, в которую был помещен аэрозольный баллон, наполненный поражающими элементами из металлической проволоки.

По предварительным данным, мощность взрывного устройства была около семи граммов в тротиловом эквиваленте.

Позже стало известно, что правоохранительные органы задержали подозреваемого по делу о взрыве в детском саду.

«В ходе следственно-оперативных мероприятий по подозрению в совершении этого преступления задержан 26-летний местный житель. Следователи приступили к его допросу.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье «теракт».

По материалам РИА «Новости», «Вести.ру»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2675