Число жертв разрушительного землетрясения в Чили превысило 300 человек.
Землетрясение магнитудой 8,8 произошло в Чили в субботу утром.
Впоследствии в этом районе Латинской Америки было зафиксировано 45 повторных подземных толчков различной мощности. Так, в Аргентине в результате землетрясений в двух городах магнитудой 6,1 погиб 8-летний мальчик и 58-летний мужчина.
Кроме того, стало известно, что двести девять человек сбежали из тюрьмы чилийского города Чильян после того, как одна из несущих стен здания разрушилась в результате землетрясения.
Четверо заключенных погибли на месте, из 269 попытавшихся сбежать полиции удалось сразу задержать только 60 человек.
Руководство Международного валютного фонда выразило желание помочь пострадавшей в результате землетрясения экономике Чили, говорится в заявлении исполнительного директора МВФ Доминика Стросс-Кана, распространенном в субботу в столице США.
По оценке синоптиков, волны цунами будут в отдельных случаях достигать высоты двух метров. Воют сирены, предупреждающие население и туристов о необходимости уехать подальше от линии побережья и по возможности находиться на возвышенностях. «Требуется предпринять срочные действия, чтобы не допустить гибели людей и нанесения ущерба собственности. Все побережье под угрозой вне зависимости от расположения», - объявил Центр предупреждения. По оценке местных властей, цунами представляет наибольшую опасность пляжам Ваикики на острове Оаху. В расположенных там гостиницах постояльцев переводят в номера выше третьего этажа.
Действие предупреждения о надвигающемся цунами, вызванное мощным землетрясением в Тихом океане близ Чили, распространено не только на Гавайи, но и на побережье штатов Калифорния, Орегон, Вашингтон и некоторые острова штата Аляска. Об этом сообщил сегодня Тихоокеанский центр по наблюдению за цунами.
Он уточнил, что на побережье материковой части США уровень тревоги наиболее низкий. Это значит, что перечисленным выше районам угрожает опасность локальных подтоплений. Вероятность наводнения из-за цунами минимальная.
По мнению специалистов, волны цунами не доберутся до тихоокеанского побережья Колумбии. Специалисты пояснили, что у берегов Колумбии может произойти лишь небольшое повышение уровня воды, однако города от этого совершенно не пострадают.
По материалам «Интерфакс», «ВВС», «ИТАР-ТАСС», «Newsru.com»
Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом